Здравствуйте,я педагог дополнительного образования в гоc. учреждении по трудовому договору..Я беременна, узнав об этом мой работодатель хочет меня уволить. - вопрос №26951

  Здравствуйте, я педагог дополнительного образования в гоc. учреждении по трудовому договору… Я беременна, узнав об этом мой работодатель хочет меня уволить. Просто так он этого сделать не может, так он изменил мои условия трудового договора. Урезал мне ставку и сооветственно з/плату.Заставляют подписать приказ, о том что я согласна на эти услови, либо я буду уволена по п.7 ст.77 ТК РФ. Чтомне делать??? Помогите.

Ответы

Согласно ст. 73 Трудового кодекса РФ при изменении организационных или технологических условий труда допускается изменение существенных условий договора, о введении указанных изменений Вы должны быть уведомлены в письменной форме не позднее чем за 2 месяца до их введения. Если Вы не согласны, то работодатель обязан в письменном виде предложить иную работу соответствующую Вашей квалификации и подходящую Вам, а если ее нет, то нижестоящую или нижеоплачиваемую должность, а если нет и ее, и Вы отказываете от работы, то договор прекращается в соотвествии с п.7 ст. 77 ТК РФ.

Но дело в том, что согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается.

Таким образом, Вам нужно обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением о нарушении Ваших прав.

15.06.10

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store