Оспаривание дарственной на квартиру - вопрос №27166

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Возможно ли оспорить дарственную? Суть заключается в том: квартира мне осталась от родителей в наследство… Я там проживал со своей женой и сыном ему 22 года, которые там прописаны, квартира была в моей полной собственности. Узнав что я уезжаю в другой город к своей подруге бывшая супруга стала требовать оформить на неё дарственную на квартиру. Яей отказал и уехал. Спустя 2 недели она путем манипуляций и угроз (давление на психику, угрозы самоубийства) требовала сделать дарственную на неё, в чем я снова отказал ей, тогда она стала добиваться путем тех же самых угроз, чтобы я сделал дарственную на сына. Мне пришлось ехать в Москву (сам я проживаю в Санкт-Петербурге) и составить дарственную на 3-комнатную кв., без моего на то согласия. Все оформлялось через нотариуса в декабре 2008 года, получены документы, нотариус мне дал бумагу где сказано, что я имею право пожизненного проживания, так как за мной оставалась прописка по месту жительства. Я со своей стороны настаивал на 1 треть себе и 2 трети бывшей жене и сыну, но они не захотели даже слушать об этом, считая что я могу выписаться и прописаться у своей новой жены, а им подарить кв., (типо она мне не нужна раз я проживаю в Питере, а им она нужна больше т.к. они прожили там со мной 20 лет)… Причем бывшая жена не дает мне ключи от кв, и грозится меня выписать из квартиры под предлогом неуплаты квартплаты за прописку… В Санкт-Петербурге у меня нет постоянной работы и её требования после того что они и так все получили, кажутся мне шантажем и угрозой… я считаю что это манипуляции и вымогательство т.к. я был не в состоянии адекватно мыслить — только сошел с ночного поезда и был болен (у меня проблема с сосудами при приступах сильное головокружение от этого я долго лечился).
Сейчас я проживаю в Санкт-Петербурге с новой женой и двумя нашими малолетними детьми им 5 месяцев. Жилищные условия у моей новой жены малометражная 1 комнатная кв, на неё и наших 2-х детей. Когда я ездил в Москву сын отказал впустить меня в квартиру и дать мне ключи под тем предлогом, что бывшая жена была в больнице. Когда экс-супруга выписалась домой, ключи мне все равно не дали. Таким образом, мне препятствуют в пользовании квартирой, тем более настаивают на том, что никого не могу приводить если остановлюсь в Москве, тем более детей.
Я считаю, что это было сделано неправомерно, под давлением и потому противозаконно, поэтому хочу оспорить дарственную.
Свидетелей того, что меня принудили у меня нет, это было в телефонном разговоре и при встречи тет а тет… и только Интернет переписка.

Скажите пожалуйста насколько это возможно? Могу ли я оспорить эту дарственную и имею ли право на долю? Если имею, то на какую? Или же все надо оспаривать в судебном порядке?

Заранее благодарен. 

Ответы

Оспаривать все нужно в судебном порядке. Шанс оспорить может быть только 1. в случае если посредствам судебно-медицинской экспертизы сможете доказать то, что в момент, именно в момент, а не после, Вы были не в состоянии понимать  значение своих действий и руководить ими, но тогда, если это подтвердится  Вы фактически должны быть признаны недееспособным. 2. в том случае если одаряемые причинили Вам телесные повреждения или совершили покушение на Вашу жизни или жизни Ваших близких родственников.

Ответ прошу оценить!

18.06.10

Есть еще вариант - признать договор дарения недействительным по причине его заключения вследствие насилия, угрозы. Конечно, эти обстоятельства нужно доказать: распечатки телефонных звонков, свидетели (найдите их или выдумайте).

При положительном решении суда вы вернете всю кватиру. Но не советую самостоятельно вести процесс — наймите специалиста.

18.06.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store