Замещение руководителя - вопрос №27218

Здравствуйте! Я-продавец-консультант в магазине бытовой химии.У нас ИП.Заведущая магазином заставляет в приказном порядке заместить её на время отпуска.Мотивируя тем, что У меня одной есть высшее образование и I категория.Я категорически против в силу текущих обстоятельств… Замещала её ранее в итоге нелестные, мягко говоря, отзывы с её стороны о моей работе…

Что мне делать? Не нарушаются ли мои права? В случаенарушения на какие статьи опираться?

Лучший ответ по мнению автора


 Статья 60.2 ТК РФ устанавливает:<o:p></o:p>

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.<o:p></o:p>

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. <o:p></o:p>

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. <o:p></o:p>

 

Статья 72.2 ТК РФ устанавливает:

 По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. <o:p></o:p>

Исключения составляют лишь чрезвычайные обстоятельства, например катастрофа.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Таким образом, еще раз повторюсь, Вас в Вашей конкретной ситуации никто не может принуждать к дополнительной работе без Вашего на то согласия и без дополнительной оплаты.

20.06.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Работу, которая не обусловлена трудовым договор заключенным с Вами Вы можете не выполнять. Т.е., с Вами заключен договор, как с продавцом, вот и работайте продавцом, а если Вас просто просят заместить, то это уж на Ваше усмотрение.

19.06.10

Успешное решение вопросов возникающих из трудовых отношений во многом зависит от точности юридических формулировок при обсуждении этих вопросов.

Вот и в данном случае, в вопросе звучит о "замещении".

В ст.72-2 ТК РФ предусмотрено замещение временно отсутствующего работника, в т.ч. руководителя, в порядке перевода.

А в ст.60-2 ТК РФ предусмотрено исполнение обязанностей временно отсутствующего работника, в т.ч. руководителя, в порядке поручения дополнительной работы.

Указанные правовые механизмы принципиально отличаются друг от друга. Какой из них объяснять?

Если бы это была платная юрид.консультация, то можно было бы сначала выяснить о чем на самом деле спрашивает заявительница и рекомендовать линию поведения по одному из юридических механизмов с учетом экономического интереса заявительницы. Тогда она  могла бы и конфликта с начальницей избежать и экономическую выгоду получить.
 

20.06.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store