Помогите определиться с конфигурацией. - вопрос №27262

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться со следующим вопросом.
На нашем хлебозаводе решили вести учет продукции при помощи компьютера — слишком сложно сводить все отчеты стало.
Хлебозавод входит в состав РайПО. Бухгалтерии как таковой на самом хлебозаводе нет — она в другом здании. Несколько дней назад был куплен компьютер для экспедиторов на хлебозаводе.
Они сами относятся к внедрению компьютеров с большим сомнением, но это простоиз за страха что не смогут освоить.
Так вот, что им для этого: вести учет выпечки продукции — 3 смены. 22 наименования продукции. Это поступление.
Далее нужно вести учет по расходу — с каждого магазина собираются заявки, сколько и какого наименования необходимо.
Далее по этим данным нужно печатать товарные накладные, на каждый магазин или частного предпринимателя.
Унифицированная форма № ТОРГ-12. Утверждена постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132

Цены отличаются в зависимости от того в какой магазин или какому ЧП поставляется хлеб.

В нашей области (Новгородская) только в одном районе есть современная программа на базе 1С. Но никто не может сказать что это — и что она считает. И считает ли вообще.
На некоторых заводах есть программа БЕСТ 4. Она вроде как все это делает, но она еще под DOS написана и ее уже не смысла внедрять.
Я был в офисе 1С — там менеджер начал из далека, и посоветовал пока приобрести 1С: Предприятие 8 — и привести в порядок бухгалтерию.
Но пока об этом речь не стоит. Надо именно вести учет на самом заводе в натуральном выражении, и предоставлять отчетность в бухгалтерию, где еще все считают на калькуляторах.
Хотелось бы понять, есть ли конфигурация на базе 1С — которая может автоматизировать этот учет? И таким образом чтобы были необходимые унифицированные формы.

Спасибо.
 

Лучший ответ по мнению автора

Исходя из своего предыдущего опыта работы на комбинате хлебопродуктов в качестве инженера-программиста, могу сказать что, в принципе, 1С Вам может подойти, но необходима будет адаптация конфигурации конкретно под Ваше предприятие… И уровень адаптации потребуется достаточно большой, если учитывать все нюансы! У нас, к примеру, была вообще программа от стороннего разработчика, написанная конкретно под особенности нашего комбината...
Что касается Вашего вопроса "… есть ли конфигурация на базе 1С — которая может автоматизировать этот учет? И таким образом чтобы были необходимые унифицированные формы.". Я думаю, наиболее близко под Ваши задачи подойдёт конфигурация 1C: УПП (http://v8.1c.ru/enterprise/). В ней есть всё что Вам нужно + большой задел на будущее… А вот что касается необходимых Вам форм — здесь скорее всего предстоит потрудиться! Либо искать отраслевое решения на базе 1С… Как вариант — поинтересоваться "в одном районе" какая конфигурация используется ими!

Кроме того 1 компьютер у экспедиторов Вам погоды не сделает — да и у экспедиторов как-бы немного другие задачи (http://www.bank24.ru/info/glossary/?srch=%DD%CA%D1%CF%C5%C4%C8%D2%CE%D0): в их обязанности не входит учёт производимой продукции… :) Хотя иногда встречаются самые немыслимые штатные расписания! :)
Да и, по большому счёту, это не то место на первоначальном этапе автоматизации, куда нужно было ставить компьютер! :) Я думаю, логичнее, для начала его было поставить в той же самой бухгалтерии...

Если рассматривать проблему гораздо глубже, то производимая продукция — это как бы многокомпонентное изделие, которые тоже нужно учитывать (как минимум мука, дрожжи, соль, сахар и т.п. И всё это и закупается и расходуется со склада — ещё один участок для автоматизации. И для каждого изделия — свои нормы расхода по сырью). Поэтому, я думаю, менеджер был прав по поводу того, что необходимо "привести в порядок бухгалтерию"… Т.к. именно бухгалтера сводят все остатки по готовой продукции, продажам и отпуска продукции по договорам, расходам-закупкам сырья для производства и т.п.… Кроме того "22 наименования продукции. Это поступление.", в чём Вы, я думаю, глубоко заблуждаетесь! Это не поступление, а производство готовой продукции… Поступление — это закупки и доставка на предприятие муки, сахара и т.п., из которых в конце-концов и производится сначала тесто, опара (незавершённое производство) и затем уже готовая продукция! Хотя не зная всего Вашего бизнес-процесса — трудно оценивать необходимый Вам уровень и глубину автоматизации...

Одним словом, в данном направлении есть "где развернуться"… :) Если Вы, конечно, не собираетесь заниматься "латочной" автоматизацией! :) Как вариант, на начальном этапе могу помочь Вам разобраться с премудростями автоматизации учёта и подсказать в каком направлении Вам стоит двигаться! Как говорится одна голова хорошо, а две — лучше...
 

20.06.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Большое спасибо, Александр Николаевич.

Я тоже понимаю что придется адаптировать типовую конфигурацию, но думаю что это очень большие деньги. Самому мне это не сделать. В бухгалтерии есть программы, и компьютеры — но они ими не пользуются — это общая проблема подобных предприятий. Что-то когда то купили — а как пользоваться не научили. Пока моя задача именно разобраться с экспедиторами. Дело в том что на данном хлебозаводе очень сложная схема. Есть 3 направления — хлебозавод как частное предприятие отписывает продукцию в другие районы, и частным предпринимателям, и через РайПО — по сельским магазинам. Это все делается для оптимизации налогов, как мне объяснили. Экспедиторам приходится после каждых 4 дней работы — сводить отчеты по 2 дня!!!

Я хочу сам написать программу которая бы вела этот учет. Сложность вызывает только печать унифицированных форм, хотя такой опыт тоже есть. Это как я понимаю не совсем бухгалтерия, тут нужно чтобы было видно куда и сколько продукции отправлено на каждый день или за период (7 дней).

Спасибо за ответ.
 

20.06.10

Сделайте проще. Составте сами унифицированную форму и закажите фрилансерам написание программы под вашу форму. Это сэкономит вам время и деньги. (Это пока как временное решение) А позже когда структуру самого предприятия приведете в относительный порядок можно будет приобрести 1С Предприятие и написать для нее свою конфигурацию. В итоге вы затратите меньше средств на все это нежели будете сразу переделывать под 1С

20.06.10

Для Андрея: Вы как раз и предлагаетет пример пресловутой "латочной" автоматизации… Которая, как показывает практика, оказывается гораздо дороже, чем адаптация, скажем, 1С с нуля… Никогда и никто не в состоянии написать программу как говорится "под ключ" — всё равно потом всплывают нюансы или кто-то что-то забыл и т.п. И в итоге доработки, изменения и т.п. которые влекут за собой дополнительные финансовые затраты… + после того как всё устаканится — всплывает ещё две проблемы: программу, на которые было затрачено столько сил, нервов и денег, необходимо просто тупо "выкинуть" в связи с внедрением, скажем 1С и кроме того, нужно будет опять переучивать персонал для работы с новой программой! И всё это опять — силы нервы и деньги… Поэтому иногда не нужно идти "по пути наименьшего сопротивления"!

Для Александра: по поводу адаптации типовой конфигурации, я думаю, Вы заблуждаетесь… Материальные затраты будут соспоставимы с написанием и спопровождением новой программы! А учитывая то, что на сегодня достаточно велика конкуренция в области установок и сопровождения системы 1С — ни одна фирма не будет ломить заоблачных цен…
Насчёт Вашей бухгалтерии — здесь, к сожалению, "метод пряника" неприменим! Только "методом кнута", т.е. административными методами… Здесь Ваши действия должны быть достаточно жёсткими — вплоть до того, что Вы для начала переговорите с директором, разберёте с ним ситуацию и т.п., в т.ч. и получить подтверждение того, что на данные работы готовы выделить средства...  А дальше, как в хирургии — "больно, но необходимо!"… вплоть до увольнения нерадивых сотрудников (тех кто не хотят "перестраиваться" или намерено противодействуют...)!
Я думаю, для начала, Вам перво-наперво необходимо построить схему бизнес-процесса и информационных потоков (какие документы курсируют: на вход, на выход и внтури завода… т.е. накладные, договора, сметы, распоряжения и т.п.) Любые "очень сложные схемы" можно свести к достаточно простым и в итоге ещё может оказаться что есть люди которые на данном заводе просто ходят, получают зарплату и протирают штаны… Иными словами, Вам необходимо построить 2 схемы — "AS IS" и "TO BE", т.е. та схема документооборота что у вас существует и та схема которая должна быть… При необходимости готов помочь, т.к. безвыходных ситуаций не бывает!

По поводу направлений — оно у Вас только одно! Это — отпуск готовой продукции!!! "3 Ваших направления" — это просто различные контрагенты… Даже если готовая продукция отпускается им по разным ценам!

Ну а касаемо форм — это самый последний этап! Когда Вы соберёте воедино всю структуру документооборота и учитываемых данных (сырьё, продукция и т.п.) — построить формы по этим данным уже не составит особого труда… И выборки при наличии данных Вы сможете делать хоть за день, хоть за неделю, хоть за месяц! В разрезе контрагентов, ассортимента продукции и т.п.

Как вариант, если Вы никогда не работали с CASE-средствами (ErWin/BPWin, Embarcadero ER-Studio и т.п.) — попробуйте сварганить то, что Вы хотите увидеть хотя-бы в MS-Access...

21.06.10

Не соглашусь с Александром Николаевичем. Сам уже достаточно давно пишу программы по учету деятельности различных предприятий — все всегда довольны, никаких проблем. Дополнительных расходов в связи с переходом на 1С никогда не возникало, потому как 1С просто не нужно — все отчеты формируют и печатают мои программы. Ничего лишнего, только то, что нужно заказчику. В то время как в 1С вагон и тележка функций, из которых используется маленькая корзинка. По стоимости — неужели программа, которая делает все, что нужно заказчику, скажем за 1000-1500 долларов (спорить не буду, доработки есть всегда и бюджет на этом не останавливается, но доработки по просьбе заказчиков, а не потому что что-то забыли или не учли) это дороже чем базовая 1С + ее "адаптирование под нужды"? Последняя моя работа — учет развозки питьевой воды — обошлась заказчику в 1500$, работает шустро, и начальник и операторы довольны, а подобное решение, работающее на другой фирме на платформе 1С обошлось в 12000$, и спустя год тормоза в работе такие, что все операторы уже поседели, а разработчики в свою очередь предлагают покупать новую версию 1С (!!!) (типа она быстрее работает) и снова ее "адаптировать." Сроки — от полугода до года. Я это все за 3 месяца сам написал.

1С — больше раскрученный бренд, чем реальная панацея для малого и среднего бизнеса в плане автоматизации учета деятельности.

ИМХО

21.08.10

когда не было 1-с все просто работали в exel. можно просто в базе данных создать простую форму бухгалтерию

07.09.10

Глеб Черняк

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Технологии > 1С, Парус
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store