Ребенок психует - вопрос №27720

Здравствуйте! Моему сыну Игорю, 2г 9м. Последнее время он часто психует, по-поводу, но чаще всего без!!! Он орет (доходит иногда до истерик), бьется, подгибает ноги, может лечь на землю и лежать!!! Лупила, и по-хорошему пыталась, не знаю что делать… Помогите советом!!!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

У вашего ребёнка очередной кризис — вступление в младший дошкольный возраст. Очень важный переломный момент в стадии формирования характера малыша на всю (!) полседующую жизнь. Кризис — это всегда тяжело, прежде всего, для ребёнка. 

Конечно, вы сможете много почепнуть из книг и в Интернете масса информации.

Что делать с истерикой? Как вам не покажется это невыносимым, но НЕ ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЯ!.. Перешагните через орущее чадо и сделайте вид, что это вам совершенно безразлично. Ребёнок, не сознавая этого, тестирует вас. Если вы его будете утешать или бить — ему только этого и надо. Ему нужно, чтобы весь мир обращал на него внимание и если он этого добьётся (ему, кстаи, всё равно положительные или отрицательные поглаживания он получит), он будет эгоцентричен и станет добиваться этого всегда. Но он был Царём Вселенной до 3 лет. Хватит. Теперь он должен знать, что есть и другие люди, есть мама с её потребностями ("тише, мама спит!"), папа ("папа хочет посмотреть футбол, а не мультики!"), бабушка ("нужно усткпить место в транспорте пожилому человеку, у бабушки ножки болят!") и т.п. Ставьте его чаще перед выбором — таким образом вы сформируете у него интернальный тип локус-контроля, это важно. И ещё много-много чего хотелось бы вам рассказать. Спрашивайте!

28.06.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дети очень четко отображают внутреннее состояние родителей и их взаимоотношения, т.е. служат для них зеркалом. Ребенок не понимает за что его бьют, но очень хорошо на подсознании записывается обида и злость от того, что его ударили. Подобное поведение у детей бывает, чаще всего, чтобы привлечь к себе внимание родителей, т.к. мама всегда занята, ей нет времени поиграть, почитать книгу или просто усадить ребенка на руки и погладить. Чтобы ребенок успокоился и не дорос до невроза, вам необходимо обратить внимание на себя, на свое настроение, на свое удовлетворение, на свои отношения в семье.

28.06.10

Доброго времени суток!

Давно небыло подобных вопросов на сайте...

Я когда-то написал БЛОГ на эту тему. Зайдите, почитайте, думаю, что многие вопросы уйдут сами по себе.

Ну, а ежели не уйдут — пишите, поговорим.

Благословений Вам!

28.06.10

Здравствуйте! Ваш ребёночек вступил в стадих кризиса 3-х лет. В интернете много об этом пишут, вот одна из статей

adalin.mospsy.ru/l_03_00/l_030192.shtml

28.06.10

Здравствуйте! Если это кризис 3-х лет, который объективно существует, и его проходит каждый ребенок, то он длиться месяцев шесть. Если такое поведение затянулось, то скорее всего, это связано с особенностями воспитания. "Истерика" для ребенка — это средство получить желаемое… Изменить ребенка без изменения всех элементов системы, т.е. семьи не удастся.  Вывод, хотите изменить поведение ребенка, меняйтесь сами...

28.06.10

Малышу надо дать немного самостоятельности, конечно под контролем, но пусть к примеру выбирает сам игру, а Вы поиграйте по его правилам, пусть он сам Вам даст роль в этой игре.

29.06.10

Так поступают или избалованные. дети, которым все дается и они не терпят отказа, или те, которым мало уделяется внимания (мама долго говорит по телефону, обсуждает проблемы с соседкой во время прогулки, гуляет с ребенком по магазинам и т.д.). Но это еще и возраст, который часто называют первым переходным периодом. То есть возраст, когда ребенок пытается утвердить себя (я сам, я хочу, я буду). Дети пытаются манипулировать родителями. Он упал на землю, земля холодная, он кричит, Вы его поднимаете, боитесь что он простынет, он не встает, Вы выполняете его желание, он успокаивается — все нормально. Появляется стереотип — покричал — повалялся на земле — мое желание выполнили.

В нашей семье (еще с прадедушек и с прабабушек) было очень дейтсвенное средство. Я его тоже применяла, когда рос мой сын.

Упал — лежит, не идет. Я спряталась за дерево. Покричал, посмотрел — никто не реагирует. Встал, испугался, пошел искать. Я его встречаю, не ругаю, просто беру за руку и иду, куда нужно.

Со мной поступали так же. Был однажды момент, когда я устроила истерику перед походом в театр (было 5 лет), родители послушали-послушали, спокойно разделись, отдали соседям билеты. Мы никукда не пошли. Вернее, родители ушли, а я осталась дома с бабушкой. Больше желания поступать так не было. Кричить тоже пыталась. Начинала — все уходили. А одному кричать плохо, нужно, чтобы кто-то слышал. Вставала, успокаивалась и шла к ним. 

Если это для него стало нормой — прийдется потерпеть.

Однако есть и ракие вещи.

Едешь в транспорте — ребенок канючит. Мама молчит. Ребенок начинает дрыгать ногами, кричать, мама срывается, шлепает, орет. В данном случае малыша такого возраста проще всего отвлечь на птичку, на собачку, на рисунок на стекле, поигграть с ним в "сороку-ворону", просто сказкук рассказать. Они очень хорошо отвлекаются. Не помогает? Выйдите на следующей остановке и прогуляйтесь. Может, его тошнит — часто такое бывает, а сказать и обяснить малыш не может. 

Будьте изобретательны — и все получится.

07.07.10

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
7 ответов
27.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store