Сойти с ума или как от этого избавится ? - вопрос №27807

Что делать когда психическое состояние достигает пика, и появляется ощущение что сейчас сойдешь с ума ?

 

Хотелось бы узнать что делать в такой ситуации или как ее избежать ?

Вопрос задан анонимно
29.06.10
8 ответов

Ответы

Медитировать

29.06.10

И только медитировать

29.06.10

Медитировать… В общем-то верно, я согласна, но немного расшифрую что и как надо делать.

Остановитесь. Сядьте и подумайте, постарайтесь разобраться, что вас беспокоит, какие у вас проблемы (серьезные, а не мелочевка типа соседка десятку не отдала). Насчитаете конкретно штук 5, вряд ли больше...

Верите в Бога? Зайдите в церковь, зажгите свечку (потолще), сядьте рядом, смотрите на огонь и думайте о своих проблемах. Постепенно мысли успокоятся. Попросите Бога вывести вас из этой сложной ситуации так, как Ему будет угодно, как Он считает верным… пожалуйтесь, что уже нет сил все это терпеть, что уже боитесь за свою психику и т.д., поплачьте, если будут слезы… Смотрите на огонь и думайте о своих проблемах… в какой-то момент вы почувствуете, что стали намного спокойней, и на душе легче, словно проблема выгорела.

Если же вы не можете или не хотите идти в церковь, то же самое можете сделать дома, с обычной свечой (лучше ароматической, сандаловой).  В любом случае огонь очищает, даже если вы не верите в Бога, то огонь даст вам спокойствие.

Если вы живете у моря или реки, то же самое можно сделать на берегу (только должно быть пустынно и тихо). Сядьте и начните мысленно или даже вслух рассказывать воде о своих проблемах, смотрите на волны или течение воды, уловите ритм — через некоторое время вы тоже почувствуете легкость и ясность.

Все великие стихии обладают этим очищающим свойством, только надо полностью отдаться в их волю, как бы слиться с ними в своих мыслях. Тогда и будет вам душевный покой...

Мы отрываемся от стихий и от Космоса в своей будничной суете, не чувствуем всего величия Мироздания — именно в этом и кроется наша самая большая беда… Мы слишком приземляемся и слишком серьезно воспринимаем игру по законам социума. А ведь наши души — это дети Космоса и должны жить по законам Вселенной… :)))

Вот и получается то, что получается.

29.06.10

Обязательно принимайте успокоительные препараты — не оставляйте это просто так. Чтобы избежать ещё больших проблем. А уж потом нужно разбираться что доводит до этого.

29.06.10

Здравствуйте! Информации маловато. Какие именно эмоциональные состояния Вы характеризуете как пиковые (какие эмоции испытываете при этом)? Откуда Вы знаете, что "сейчас сойдешь с ума"? Что для Вас "сойти с ума"? Если Вы определите, какие эмоции характеризуют пиковое состояние, определите, какие ситуации их вызывают, и что нужно делать, чтобы эмоциональное состояние стало пиковым, возможно, Вы найдете как избегать… Однако, избегание — это выход, но не очень конструктивный… Хорошо бы пообсуждать эти вопросы с психологом или психотерапевтом. С уважением, Елена.

29.06.10

Уважаемый коллега Физиогномист.

Вы ведь дипломированный психолог. А ответ в духе медитировать, когда человеку и так очень плохо и тошно, вызывает раздражение. Не удивляйтесь.

29.06.10

Как часто возникают панические атаки? Какое-либо внутреннее напряжение перед этим испытываете — предчуувствие? Если всё это есть, а случается где угодно — на улице, за рулём, во время работчего дня… С этим нужно поработать — это серьёзная проблема, она, к сожаленью, распотранена сейчас очень широко.

Вот немного информации subscribe.ru/archive/psychology.inha/200903/10130209.html. Если там для себя ничего не найдёте и живёте в Москве, могу посоветовать хорошего специалиста.

Удачи!

29.06.10

Для начала, следует переключить себя. Или как говорят, приподнять крышку кипящего чайника. Есть простые техники, вот некоторые из них:

1- почистить зубы- это переключит мозги и эмоции на несвязанное с ситуацией действие, а ментол, хорошо успокаивает и охлаждает. Если конечно Вы не сходите с ума, работая на производстве по выпуску зубной пасты.

2- Излить свой гнев и эмоции на бумагу, 2-3 предложения, а затем прочитать текст наоборот — это собьет зацикленность мыслей. Хорошо еще писать левой рукой, если Вы правша, тут и другое полушарие подсоединиться к решению проблемы.

3- Взять стеклянную банку, высказать туда весь негатив, всё, что наболело, затем закрыть крышкой и поставить в холодильник. Затем, крышку открыть и вымыть банку — любое абсурдное действие, сохраняет человеку энергию, переключает внимание и чувство безысходности.

Главное действовать. Проблемы просто так не случаются, эмоции без причины не скачут. Поверьте себе и подойдите к своей жизни творчески.

02.07.10

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
7 ответов
13.09.11
Вопрос задан анонимно
4 ответа
13.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store