Выпил маленькую банку Ягуара 9 градусов перед работай был замечен мастером - вопрос №28201

Добрый день, перед работой примерно за час выпил маленькую банку ягуара 0,33л. Мимо проходил мастер и она указала мне в приказном тоне, что этого делать нельзя. Мол что бы пил и меня за этим занятием не кто не видел. В общем придя на работу она с ново затронула эту тему, на что получила достаточно дерзкий ответ. В конечном итоге ядобровольно пошёл дуть в трубочку, но к сожалению или к счастью мед кабинет на работе уже не работал.
В общем хотелось бы узнать, какие нормы выпитого алкоголя существуют в трудовом кодексе. И в конкретном случаи, что мог показать прибор учитывая градус напитка, мою массу 74кг и время затраченное на распитие и поход до рабочего места.
Я работаю грузчиком пью не так уж и много, тем более на нашей работе достаточно сложно работать пьяному или с похмелья можно споткнуться об поддон. Но в принципе работа ведь у меня не ответственная и если даже я причиню себе ущерб в пьяном состоянии то работодатель в этой ситуации защищён. Теперь мастер угрожает мне тем, что выдаст мне книжку и я каждый день буду проходить обязательный мед осмотр на выявления алкоголя. При этом все остальные грузчики этого делать не будут. Законно ли это если посмотреть со стороны ТК.
P.S. Понимаю, что вопрос мелочный, но когда мне нельзя позволить себе такой мелочи я чувствую себя истинным рабом, а не вольнонаёмным рабочим. Хотелось бы разобраться принципиально, кто из нас прав со стороны законодательства.

Вопрос задан анонимно
05.07.10
4 ответа

Ответы

с такой мелочью надо чувствовать себя алкоголиком. на работе, как и за рулем, пить нельзя. даже бармену

05.07.10

Трудовой кодекс РФ, статья 81 "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя"
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

— появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Вы легко отделались. В следующий раз можете лишиться работы. 


 

05.07.10

в случае обнаружения алкоголя в вашем организме никто не будет замерять массу вашего тела, время и градус. пить нельзя нисколько.

06.07.10
Если Вы получите травму при выполнении работы и будете находится в нетрезвом виде — это будет считаться несчастным случаем на производстве и 90%, что комиссия которая будет проводить расследование укажет в акте одной из причин вину работодателя — не проконтролировал и допустил к работе работника в нетрезвом виде. Поэтому Ваш работодатель прав.
08.07.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store