развод и ребенок - вопрос №28341

Здравствуйте! Мы с мужем разводимся. Ребенку 3 года. Как объяснить малышу, что папа больше не будет жить с нами и видеть мы его будем редко. Или в этом возрасте это бесполезно.

Вопрос задан анонимно
07.07.10
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Далеко не безполезно. Не нужно недооценивать детей и их восприимчивость ситуаций. Чем меньше дети, тем они болезненней переживают любые недопонимания родителей. Главное — не врать, но рассказывать то, что ребенок в состоянии понять.

07.07.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вопрос непростой. Для ребенка в этом возрасте оба родителя важны. Вам с бывшим мужем стоит договориться, что вы разводитесь  друг с другом, а не с ребенком. Хорошо, если папа будет продолжать с ним контактировать как можно чаще. Если он или вы уезжаете в другой город и по этой причине частые контаты отца с ребенком невозможны, пусть тогда папа почаще звонит по телефону или общается с ребенокм в скайпе. Поверьте, для нормального развития ребенка это крайне важно.

И еще. ОбЪясните ребенку, что папа уходит не потому что он плохой или не потому что мама плохая или не потому что ребенок плохой, а потому что мама и папа решили жить не вместе. Но они оба любят своего ребенка и будут любить и дальше.

Если нужна консультация, напишите в чат.

Удачи!

07.07.10

Детская психика очень ранимая и восприимчивая, и конечно же травмировать ребенка голой правдой ни в коем случае нельзя, но в то же время и ложь ребенок почувствует сразу. Постарайтесь сказать ему правду, но очень деликатно и осторожно под видом какой-нибудь сказки. При этом ребенок должен понимать, что папа у него есть, и что папа его любит. Постарайтесь с мужем не ссориться и не выяснять отношения в присутствии ребенка, пусть его идеальный мир "мама-папа-я" не рушится как можно дольше.

07.07.10

Самая большая проблема может случиться, если ребёнок станет обвинять себя в папином уходе и это на всю жизнь. Так что сделайте всё возможное, чтобы ребёнок понял, что в том, что вы не живёте блльше вместе НИКТО не виноват, а так сложились обстоятельства, так нужно. Это совсем не означает, что малыша перестал кто-то любить из родителей. Его любят по-прежнему. И поэтому он не должен быть обделён ни в чём. Но необходимо так же обяснить мальчику, что жить вам придётся врозь (так нужно), потому что может случитьсмя рано или поздно, что Вы выйдете повторно замуж. Папа — это папа. Грубая и непростительная ошибка — это воспитывать ненависть к отцу, с которым приходится жисть раздельно. Малыш вырастет и сам потом разберётся без Вашего на то участия и согласия даже.

07.07.10

Это очень сложный этап, от которого будет зависеть в будущем психологическое состояние ребенка. Но сначала выработать линию поведения нужно с мужем, обманывать ребенка и рассказывать сказки про командировки и отезд папы, наверное, не следует. Нужно, чтобы Ваше расставание не было травматичным для малыша, а Ваше поведение выглядело для него вполне естественным и нормальным. Напишите. Попробую помочь. 

10.07.10

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
8 ответов
06.07.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store