домострой, муж монарх, бог, агрессор, что делать - вопрос №28359

Муж очень груб и агрессивен. Может легко обругать домочадцев (меня, детей, мать как свою так и мою), кричит громко и матом, наотмашь, чтобы отстали, после этого молчит и не общается, причин не объясняет, аргументируя это тем, что "тупая, сама подумай". Виновниками считает всех окружающих. Заводится быстро, обзывает специально, неоднократно повторив оскорбление. Считает себя богом и монархом дома, все должны беспрекословноего воле подчинятся, угодить очень сложно, все что делаю по его указке все нет так. Неповиновение, наказуемо психологически. Понимаю, что просто молчать, уходя от конфликтов больше не могу, но и не знаю как защитить себя и детей не разрушая семьи. Посоветуйте, возможно нужно почитать что нибудь из литературы. Заранее спс.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Ваш муж просто монстр какой-то. Сочувствую.

Насколько я понимаю, он таким стал не вчера, а был и раньше. Предполагаю также, что своей силой и маскулинностью он как раз и обратил на себя Ваше внимание, ведь мужчина и должен быть защитником для своей семьи. Просто в последнее время ситуация стала уж сильно напряженной. Так?

Если так, то возможно она является следствием напряжения, которое испытывает Ваш муж из-за труднойстей на работе/на службе или материальных проблем семьи или развивающегося заболевания, например, алкоголизма. Чтобы сказать точнее, нужна дополнительная информация.

Если хотите, напишите мне в чат. Помогу разобраться и выбрать способы защиты.

Удачи! 

07.07.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Можно найти множество причин такого поведения вашего мужа.  Я предполагаю, что он тоже страдает от этого. Вы женщина, вы  хранительница очага и очень многое зависит от вас. Помнете мудрость « Мужчина голова, а женщина шея, куда шея поворачивается, туда голова и смотрит».

Мы можем более подробно с Вами разобраться в сложившейся ситуации и найти верные варианты решения.

07.07.10

Здравствуйте.

Чтобы быть объективным в суждениях следовало бы выслушать и другую сторону(ведь для конфликта нужны как минимум двое). Теоретически возможно, что такое поведение это реакция на какое либо Ваше действие(или бездействие). Постарайтесь проанализировать, в какие моменты "просыпается" его агрессия(может быть какие либо замечания в его адрес, упрек, незаслуженное обвинение, какие-то действия или "обременительная" для него просьба). Вы знаете, скольких конфликтов и разводов можно было бы избежать если бы жена приняла за правило — в течении часа после прихода мужа с работы не беспокоить его вообще. Необходимо дать ему прийти в себя, переключиться на другой, "домашний" тип поведения.

Попробуйте, что Вы теряете?

07.07.10

Здравствуйте!

Сочувствую. Муж-тиран — это невыносимо. И хочется непременно его изменить. Но это, сами понимаете, невозможно сделать без его участия. Вы пробовали с ним договариваться? Не слушает? Самый умный. Всегда прав.

Разрешите узнать, а какие были отношения в Вашей родительской семье? Как вёл себя Ваш отец? Дело в том, что, как бы нам того не хотелось, но мы "списываем" родительский сценарий отношений.

1 способ. Попорбуйте резко изменить своё поведение. Муж не ожидаерт от Вас то, что Вы ему предявите и будет на какое-то время фрустрирован. А Вы подмечайте то, что выгодно для Вас. Если ему нравится, что Вы молчите день-два, а то и неделю-месяц, прекратите это делать.

Перестаньте бояться его. Больше смейтесь. Чаще уходите из дома по делам. По своим делам. Измена мужу-тирану? Ну, что Вы? Только настоящая деловая занятость. А чем себя занять? Да мало ли дел? В конце-концов, можно бегать на спортивной площадке или открыть кружок по вязанию тапочек!

2 способ. Разехаться на время. И хорошенько подумать — стоит ли сезжаться.

Удачи!

07.07.10

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store