друг испортил мне жизнь - вопрос №28421

Здравствуйте, меня зовут Марина.Мне 19 лет, учусь в университете на практического психолога.Моя проблема такова: в 17 лет меня изнасиловал мой лучший друг, человек который знает обо мне ВСЁ.Прошло 2 года, а мне по прежнему тяжело.Сейчас, в моей жизни появился парень, ему 26 лет.Он любит меня, говорит мне об этом и показывает делом.Но, я словно дикая! Боюсь парней! Тогда, когда это произошло я хотела покончить жизнь самоубийством! Подскажите пожалуйста, как мне быть? Как забыть ту ужаснуюдо боли ночь? Как открыться вновь миру?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток!

Ваш путь — это путь прощения. Без прощения так и будете таскать это событие за спиной. Куда Вы — туда и оно за Вами.

Прощение — это не чувство, а решение, которое Вы принимаете и потом озвучиваете. Вам было бы лучше позвонить или встретиться с насильником и простить его ему в глаза. Формула прощения очень проста, вот она "я прощаю тебя..."

Я прощаю тебя за то, что ты изнасиловал меня, будучи моим другом.
Я прощаю тебе всю ту боль, которую ты мне причинил.
Я прощаю тебе всю ту тяжесть, которую я несу на себе уже два года.
Я прощаю тебе то, что эти последние два года моей жизни я ненавижу мужчин и не могу построить свою жизнь.
Я прощаю тебя, и отпускаю тебе всякий эмоциональный долг. Ты мне ничего не должен.
Я отказываюсь от притязаний, от претензий, от осуждения в твой адрес. Ты свободен, я отпускаю тебя.
Это мой выбор и моё решение. Я обретаю назад свою свободу БЫТЬ женщиной, любящей, открытой и любимой.

Сможете сделать? Думаю, что сможете… Вы достаточно долго живете с этим, чтобы позволять прошлому рушить Вашу жизнь. Вы уже достаточно исстрадались, и пришло время оставить эти страдания и жить в свободе.
Как коллега, поддерживаю Вас и вдохновляю простить его и отпустить. Сделайте это и получИте свою свободу.

Благословений Вам и твердости  духа!

10.07.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина.Конечно, то что произошло с вами очень неприятно и больно, тем не менее нужно искать в себе силы, чтобы жить дальше, естественно далеко не лишней будет поддержка и забота вашего парня.Знает ли он о том, что с вами произошло? Вы должны понять, что нисколько не виноваты в случившемся, и что не все мужчины одинаковы, очень важно не спешить в отношениях, вашему партнёру необходимо запастись терпением, чтобы предоставить вам возможность расскрыться.Вы кому нибудь рассказывали о случившемся, что вы при этом чувствовали? Вам нужно преже всего разобраться в своих чувствах научиться себя любить и уважать.

08.07.10

Марина, добрый день! Вы обращались к вашим педагогам? А родители знают о случившемся? Такую травму нельзя переживать в-одиночку, нельзя затягивать реабилитацию. Вы прекрасно, думаю, знаете об этом. Напишите, попробуем разобраться.

10.07.10

Доброе утро. Мариш, Вы получили сразу две психологические" болячки. Первая - сексуальная  психотравма. Вторая — страх (фобия)  разглашения ВСЕГО ("знает обо мне ВСЁ" — выделено вами).

Для начала, давайте  сделаем следующее.

К решению первой "болячки". Вы сейчас абстрагируйтесь от прошедшей ситуации. Она уже случилась. Констатируем это как факт. Эта ситуация решаема. Кстати, есть классная, эфектиная и  валидная методика вывода жертвы из сексуальной психотравмы.

К решению второй "болячки. Проанализируте   свое "ВСЁ" с позиции — какие факты из этого "ВСЁ" и в чем  они представляют угрозу (либо опасность) для меня. Запишите на бумаге: что из того, что это лжедруг — насильник  "знает обо мне ВСЁ" может применить в виде шантажа (кстати уголовнонаказуемое деяние)? И так ли это реально ему сделать? Да и сделает ли вообще? Может быть Вы себя накручиваете или с его стороны уже были попытки предпринять реальные действия?

Думайте. Лидия

14.07.10

похоже на посттравматическое расстройство. имейте в виду — забыть — это стратегия, в конечном итоге приводящая к дополнительной внутренней аутотравматизации. "не чувствует" лучше всего человек под общим наркозом. люди, пережившие насилие или войну, часто используют алкоголь и наркотики для обезболивания душевных переживаний.

пока рана болит, вы будете "цеплять" её тем или иным образом в отношениях. обратитесь к врачу-психотерапевту, он подует на ранку, наложит повязку, и она зарубцуется и не будет беспокоить.

еще раз повторю — лезть в проработку психотравмы самостоятельно, даже студену псих. фака, категорически нельзя!

10.08.10

💗 Мария 💗

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store