Перечень бесплатных услуг, оказываемых ЖЕКом в России по законодательству. - вопрос №28507

У родителей квартира в другом городе. Собираются продавать её. Хотят сделать маломальский ремонт (предпродажная подготовка). Необходимо будет вызывать сантехника через ЖКХ  в том городе. В связи с этим, вопрос юристам (по жилищному законодательству): существует ли какой то перечень работ или услуг, которые ЖКХ обязано оказывать без взымания дополнительной платы? 

Спрашиваю потому что сантехники, электрики… вобщем персонал могут заявить ,что работа не бесплатна и попросить деньги на руки.  Можно ли где- то найти этот самый перечень этих самых бесплатных услуг? И на какую статью в законодательстве ссылаться ? 

Квартира приватизирована, в квитанциях по оплате жилья  стоит графа оплата ремонта имущества.  Пожалуйста, срочно!

Ответы

Добрый день!

Как правило, в квитанции оплачивается только содержание ОБЩЕГО имущества (т.е. обслуживающего более 1 квартиры, см. Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 №491), поэтому сильно рассчитывать на бесплатную предпродажную подготовку не стоит. Перечни, которые существуют — носят рекомендательный характер. Точный перечень именно по Вашему дому будет прописан только в договоре управления.

10.07.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store