Волнение в следствии чего происходит дефект речи - вопрос №28656

Здравствуйте, думаю я пишу в нужную тему — проблема состоит в следующем.

мне 25 лет, у меня хорошая работа, удачная личная жизнь, вообщем в настоящее время нет никаких вещей которые могли бы на меня отрицательно воздействовать, я считаю что все дело во мне самом!

Это началось со школы где то с 10 класса, я стал стесняться устного ответа, и старался отвечать толькописьменно, и чем больше я боялся говорить тем больше во мне это перерастало в страх. затем мне это стало барьером и в общение с разными людьми, друзьми, знакомыми (например я не мог сказать здраствуйте при встречи определенному человеку, хотя просто начав с ним разговор получалось нормально строить предложения, но в некоторых местах диалога, я снова чувствовал какую-то нервозность и возбуждения, что вдруг я не с могу сказать это слово и в правду у меня это не получалось, и разговор тормозился. потом также это начало происходить и при разговоре по телефону, когда например нужно было позвонить и спросить или позвать кого либо. )  врач невропатолог и логопед поставили простой диагноз приобретенное заикание в ходе испуга и сильного волнения — прописали успокоительное и разные там травки попить, но это было все зря даже никак не влияло на мое состояние, я все равно ощущал в себе какой-то барьер в общении и так на протяжении 10 лет! чаще всего я сам заранее настраивал себя на волнение  на то что я не с могу заговорить с этим человеком. никто из знакомых так и не знает что у меня это есть, я не заикаюсь, а говорю четко и спокойно, но вот эта нервознось она приследует меня, порой как нахлынит так я даже не могу обратиться к продавцу в магазине, пока он не заговорит со мной первый! или бывает начну разговор и разговорюсь, забыв что у меня типа "заикание" и говорю нормально!
Уважаемые, как мне это преодолеть, как внушить самому себе что со мной все хорошо? или это все-таки какой-то дефект, и мне нужно к врачу? вообще в последнее время я часто стесняюсь и не уверен в себе!

Ответы

Здравствуйте. Для начала необходимо выяснить причину вышей неуверенности. Что случилось в 10 классе?  Или это началось раньше? Пишите в чат.<o:p></o:p>

Будьте здоровы.<o:p></o:p>

12.07.10

Здравствуйте.

Поскольку сложности не врожденные и появились не вследствие физической травмы или болезни (это так?) то и назвать Вашу проблему дефектом нельзя. Речь сохранна, суть проблемы лежит в области психического.

С чем это может быть связано? По-видимому, основой послужила некоторая травмирующая ситуация, которая стала причиной образования блока, направленного на защиту от повторного попадания в подобную ситуацию. Ваше состояние, препятствующее вступлению в коммуникацию или направленное на скорейшее завершение общения это неадекватная защитная реакция.

Что нужно делать? Необходимо вычислить происшествие, осознать его, проработать его. Избавиться от блока.

Что ещё необходимо? За период работы такого механизма защиты (убегание, застывание) сформировался особый способ мышления, позволяющий под удобным предлогом не делать то, что не хочется или трудно. По этому необходимо сформировать мотив достижения в противовес мотиву избегания, позитивное мышление в противовес негативному.

12.07.10

Здравствуйте, ваша проблема разрешима определенными методиками, причем даже без осознавания причины возникновения блока и довольно быстро. Пишите в личку, помогу.

13.07.10

Зравствуте. Какой же в сущьности Вы еще ребенок! В преодолении этого есть несколько простых приемов. Я их студентам учу, начиная с первого курса. Даже пришлось методичку выпускать. Сейчас, вспоминая свои первые выступления, они смеются над собой!

Если хотите могу поделиться!

Лидия.

14.07.10

Ну, вот опять опечатки! Извините.

14.07.10

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store