Сгорело авто - вопрос №28846

Здравствуйте! Я оставил на ночь свой автомобиль у дома во дворе. Ночью случился пожар соседнего автомобиля и пламя перекинулось на мой автомобиль. В результате после тушения пожара мой автомобиль пострадал на 50%, а авто, с которого начался пожар, сгорело полностью. У его владельца есть ОСАГО и КАСКО, а у меня только ОСАГО. После пожара приезжал эксперт пожарной части, затем яподал заявление в отдел милиции с просьбой зафиксировать факт пожара и мне дали талон-уведомление о принятии заявления. После этого на место пожара выезжали следователь и эксперт из милиции, которые составили акт осмотра с понятыми. Следователь сказал, что, скорее всего, возбудят уголовное дело по факту поджога. Что мне делать? Какие документы собирать и к кому предъявлять претензии? Помогите! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!



Дополнение автора от 14.07.10 17:07:07

Если уголовное дело не будет возбуждено из-за отсутствия улик в пользу поджога, то что мне делать? Могу ли я в гражданском порядке подать в суд на владельца сгоревшего авто?

14.07.10
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ситуация не очень веселая, поскольку владелец сгоревшей машины похоже не виноват в пожаре и обратиться к нему с требованием о возмещении ущерба Вы не сможете. Если будет возбуждено уголовное дело, найден и осужден поджигатель, то ущерб Вы сможете взыскать с него. Если у Вас во дворе охраняемая стоянка и машину Вы оставили в ее пределах, то можно обратиться с требованием о возмещении ущерба к собственнику стоянки (ненадлежащеее осуществление охраны). Так что пока собирайте документы по самому факту пожара и по понесенному ущербу, а потом уже будете в уголовном деле пытаться возместить ущерб как потерпевший.
14.07.10
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store