Действительно ли заявления на прекрещение/продление предпринимательской деятельности, если на нём не стоит число/дата? - вопрос №29389

В 2006 году было написано заявление на прекращение предпринимательской деятельности, после того, как 1 января 2005 налоговая уже должна была снять с учета ИП, т.к. в 2004 не было подано заявление о продлении. Заявление на прекращение было написано на бланке продления, т.к. нужных бланков не было, но дату на заявлении не поставили. Сейчас налоговая говорит что написали мы заявление в 2004 году, и не на прекращение, а на продление.

Можно ли опираясь на отсутствие даты в заявлении признать его не действительным?

Ответы

<o:smarttagtype name=«metricconverter» namespaceuri=«urn:schemas-microsoft-com:office:smarttags»></o:smarttagtype>

Добрый день! Не совсем понятна Ваша ситуация. Дело в том, что со временем в законодательную базу, регулирующую порядок регистрации и ликвидации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей вносились изменения, соответственно и менялся порядок государственной регистрации. Насколько я поняла, свидетельство, подтверждающее право осуществлять предпринимательскую деятельность, выдавалось Вам на определенный срок. По истечении определенного срока Вы утрачивали право заниматься предпринимательской деятельностью. Но нужно помнить о том, что государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу после внесения об этом записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

До <st1:metricconverter productid=«2004 г» w:st=«on»>2004 г</st1:metricconverter>. юридические лица должны были пройти перерегистрацию, в случае непредставления данных о себе в ЕГРЮЛ они подлежали исключению из реестра (ликвидации). У ИП (ПБОЮЛ) в процедуре регистрации (перерегистрации) свои особенности…<o:p></o:p>

Вам лучше собрать документы, связанные с регистрацией Вас в качестве индивидуального предпринимателя и подойти с ними на очную консультацию к юристу или заказать правовое заключение по данному вопросу (все равно, юристу понадобится время, чтобы посмотреть законы и НПА, действующие на тот момент времени). К сожалению, не видя документов, того, как они оформлены, ничего нельзя сказать, выводы могут быть ошибочны.   

С уважением, http://www.gorshkova.web-box.ru/uslugi

21.07.10

Veta

от 600 p.
Читать ответы

Наталья Владимировна

от 500 p.
Читать ответы

Виктория

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ООО, АО, ИП
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store