Обвиняют за дачу ложных показаний! Что делать? - вопрос №29462

Случилась такая история. Моему супругу стало известно о длительных любовных отношениях с одним из моих мужчин. Потребовал объяснений. Так как отпираться было бесполезно, я вынуждена была ему солгать, а точнее — придумать сказку. Якобы один мой знакомый три года назад обманом заманил меня к себе домой, чем-то опоил, и потом совершил со мной развратные действия, когда я находилась якобы вбеспомощном состоянии. Всё ЭТО он якобы снял на видео, и затем шантажировал меня этим видео, якобы принуждая меня вступать с ним в интимные отношения. В случае отказа с моей стороны, он якобы угрожал мне расправой. И так вот — три года.

Надо отметить, что мой супруг несколько туповат и трусоват. Ему проще было поверить в мою сказку, нежели признать факт моей добровольной измены. На основании моей лжи он заставил меня написать заявление в милицию. Точнее, он сам написал, а я только подписала.  И подала это заявление в милицию. На его основании мой любовник обвинялся по статьям 131 и 119 УК РФ — изнасилование и угрозы. Заявление приняли и зарегистрировали.

Никакого уголовного дела по этим статьям возбуждать не стали. Однако, мне стало известно, что уже МНЕ могут предъявить обвинение по ст. 306 УК РФ — заведомо ложный донос. Что и понятно. Одно дело — лгать мужу в силу обстоятельств, другое дело — осознанно лгать правоохранительным органам, ибо всё в моём заявлении — клевета! До трёх лет лишения свободы, кстати.

И как мне быть теперь??? Совсем я запуталась...



Дополнение автора от 22.07.10 20:05:56

Заур Вильгельмович, так не было никакого изнасилования, что Вы!

Вы фильм "Качели" смотрели? Так вот там один "муж" подбросил своему сопернику наркотики. Его жене потом это очень сильно аукнулось. А мой муж заставил меня написать ложной донос. Похоже, что это мне тоже аукнется.

А головой я не думаю. Я думаю, как правило, другим местом. Отсюда и все проблемы, увы...

Ответы

если заявление приняли в территориальном отделе милиции и должным образом зарегистрировали вам выдали номер КУСП уголовное дело будет возбуждено в течении 10 дней! однако в наше время одного заявления не достаточно факт изнасилования необходимо доказать (медицинское заключение), должны быть доказательства как косвенные так и прямые! статью 306 вы почитали а ниже не спустились глазами статья 309 с выше изложенного можно сделать вывод что вас принудил супруг подписать заявление принуждение бывает как физическое так и психическое! не хотите отбывать наказание по статье 306 когда вас вызовут в милицию для взятия объяснения скажите что заявление писал супруг принудил вас в нем расписаться в таком случае субъектом преступления будет супруг! а вообще надо головой думать прежде чем такие вещи писать! будут вопросы пишите в личку!

22.07.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Возмещение вреда
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store