плата труда - вопрос №29978

У нас организация является государственным учреждением. Имеется два заместителя директора. Во время отпуска директора исполняющим обязанности является один из них. Продолжительность отпуска составляет 50 дней. За этот период никаких надбавок исполняющему обязанности не производятся. То есть  два месяца человек помимо своей основной работы выполняет работу директора и ничего за это не получает. Где справедливость? И точно такая же ситуация и у всех работников. Юрист замещает кадровика, методисты ведущих методистов или заведующих отделами, а то и тех и других. Подскажите, пожалуйста, как урегулировать данный вопрос в организации?   Ведь не справедливо же ва месяца работать за двоих, а зарплату получать за одного.

Ответы

Заместитель на то и является заместителем, чтобы замещать руководителя. он за замещение руководителя ничего получать не должен. А вот юрист, исполняющий и обязанности кадровика, явно обижен. Вопрос можно урегулировать только путем подачи жалоб в прокуратуру и Гострудинспекцию, в крайнем случае в судебном порядке путем предявленияиска об оплате за совмещение должностей.

29.07.10

Уважаемый, TAV-28, любой труд должен быть оплачен!

Это следует из ст. 15 ТК РФ. Трудовые отношения основаны на личном выполнении трудовой функции заплату.  Если заместителям не производят доплату за исполнение трудовых функций отсутствующего директора, то скорее всего между ними не трудовые отношения сложились (возможно дружеские, любовные и т.д.).

Для заместителя исполнение обязанностей отсутствующего директора — это дополнительная работа, выполняемая таким способом, который называется в ст.60-2 ТК РФ "исполнение обязанностей временно отсутствующего". Дополнительная работа поручается для выполнения одновременно (наряду) со своей работой определенной трудовым договором. Поручается за дополнительную оплату в порядке ст.151 ТК РФ. с УЧЕТОМ объема и содержания порученной дополнительной работы.

В вашем случае имеет место принудительный труд, запрещенный ст.4 ТК РФ.

Урегулировать данный вопрос можно только в суде, путем разрешения иска о взыскании заработной платы за выполнение дополнительной работы.

Ваш случай является настолько типичным для трудовых отношений в России, что даже квалифицированные юристы считают, что заместитель должен выполнять работу за директора бесплатно. И сами  выполняют дополнительную работу за отсутствующего коллегу бесплатно, как ваш.  А уж лояльность остальных работников к своим работодателям настолько велика, что в кулуарах, промышленники и предприниматели говорят о возможности устанавливать плату за вход на предприятие для своих работников.
 

30.07.10

Исполнять обязанности можно только на основании соответствующего приказа, который должен содержать условие об оплате. Бесплатного исполнения обязанностей, не предусмотренных трудовым договором не бывает. Если трудовой договор или иные локальные акты организации содержат такие условия — они как противоречащие закону неприменимы (ничтожны). Вы можете обратиться в инспекцию труда и работодатель получит предписание эти условия исключить. А вы или юрист замещающий кадровика, пробовали выразить свое письменное несогласие с приказом об исполнении обязанностей отсутствующего работника? Хотя бы в связи с отсутствием условия об оплате. С этого и надо начать. Бесплатный труд в данном случае относится к принудительному труду и запрещен законом. Поэтому бесплатно никто и ничего исполнять не обязан. Нет оплаты — нет и ответственности. Работодатель не всемогущ, особенно в государственных учреждениях, а вы не тени и не бесправные рабы. В государственных учреждениях оплата труда, как правило, производится на основании положений, утвержденных вышестоящей организацией, если таковая существует. Так вот они не должны содержать условий ухудшающих положение работников по сравнению с условиями, предусмотренными законом. Вашему праву на оплату труда корреспондирует обязанность работодателя. Требуйте. Желаю удачи!

31.07.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store