порча. отношения. - вопрос №30093

Здравствуйте! Уважаемые эксперты! Помогите пожалуйста… Мы с молодым человеком встречаемся почти 3 года. У нас хорошие, крепкие отношения, но очень много "грязи" в них… Не знаю, что и делать, будто сглазил кто-то нас… Ведь последнее время очень цепляемся за старые обиды… Я очень его люблю и не знаю, что делать, ведь каждая наша сора может закончиться расставанием, но мы обане хотим этого… Помогите пожалуйста, может это и правда порча или сглаз какой-то?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Ни кто вас не сглазил! Успокойтесь! У все будет хоошо, только вам надо начиться НЕ ЦЕПЛЯТЬСЯ ЗА ПРОШЛОЕ. Оно прошло, оно уже ваша история. Вспомните сарую поговорку "кто старое помянет, тому в лоб" (кажется так, могу немного ошибаться) Если кто-то из вас вспомнит старые обиды: прините шутку, самоиронию… смейтесь над этим эпизодом. Например, милый скажет с обидой: "А помнишь....?"  Засмейтесь и скажите:"Прикинь, какая я ворона была (любопытная, глупенькая мешная и т.д.) — в зависимости  от вспоминаемой ситуации.  Сядьте с милым рядком, возьмите оин листок бумаги, и запишите на него все свои обидки!!!  А потом устройте их "похороны". А теперь вспомните, как в народе говорят о покойниках: либо только хорошее (а в обидках ничего хорошего нет) либо  никак!.. 

Как "похороните" обидки, зачинайте новую жизнь — то есть так же сядьте рядкм, да поговрите ладком — придумайте общие правила вашей жизни.

. Вы еще так молоды, вам еще предстоить многому научиться,  но молодость ведь на то и дана, что учиться!!!  

Удачи вам, счастья. Лидия

30.07.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

  Здравствуйте.  Конфликт в семье и других сторонах жизни не всегда несет в себе отрицательную сторону, так как он всегда вносит какие-либо изменения. И даже в отдельных случаях может служить неким антидипресантом в надоевшей монотонной жизни.

В разгоревшемся конфликте супруги часто начинают, так сказать отходить от темы, которая являлась причиной. По ходу спора вспоминается, все то, что у них накопилось, что хотелось сказать раньше, но как-то забывалось или откладывалось на потом, в надежде: «а может исправится?». Так делать ни в коем случае нельзя! Проясните у себя в голове сразу – что вы выясняете и разбираете одну проблему, возникшую в данной ситуации на данный момент. А совсем не то, что у вас скопилось уже давно и вы решили выгрузить все это мертвым грузом на бедного мужа (жену). Так же не стоит вводить угрозы, например: «если ты сегодня не сделаешь уборку, то я уйду на целый день, оставив тебя с маленьким ребенком и не буду отвечать на звонки» или «мне все надоело, я требую развода». Согласитесь, сколько бы раз вы это не говорили, во-первых, это уже в дальнейшем перестанет действовать, а во-вторых, все-таки однажды придется выполнить обещанное.

Я предлагаю  поступить иначе.Заранее предчувствуя очередной конфликт в семье, продумайте, что и как вы будете говорить. Тогда и разговор не внесет отрицательный оттенок, а наоборот, Вы выясните отношения, тихо, на пониженных тонах. Да разве вообще можно назвать это конфликтом – нет, конечно. Это просто разъяснение своему партнеру, что бы он хотел изменить в данной ситуации, и какие пути решения можно найти совместными усилиями. Проведите, так сказать самоанализ внутри себя. Да это трудно, скажете вы, особенно, когда внутри все кипит и вот-вот выльется. А кто говорил вообще, что жизнь – это легко? Что подумать, прежде чем сказать – это легко? Особенно когда это происходит в период конфликтной ситуации: это требует усилий, сдерживания эмоций, но вот увидите – это даст свои плоды. А в дальнейшем вы поймете, что избежать конфликта в семье намного проще в спокойной обстановке, просто объясняя свои недовольства и ища вместе пути их разрешения. Таким образом, вы посылаете друг другу «я — сообщения», слыша друг друга при этом и понимая недовольства каждой стороны.

Итак, воспользовавшись всеми правилами, приведенными выше, вы без сомнения сможете разрешать конфликты в семье, не прибегая к унижениям и оскорблениям. Что и что позволит вам в дальнейшем укрепить ваши отношения и быстро решать накопившиеся проблемы, обходя стороной «семейные баталии».

Удачи Вам и гармонии в семейной жизни!!!

30.07.10

Здравствуйте!

Зачастую списывая проблемы совместной жизни на сглаз или порчу, самоустраняются от решения этих самых проблем.

Вы сами говорите о том, что цепляетесь за прошлые обиды. Думаю, что это повод сесть с вашим молодым человеком, и обсудить, откуда эти обиды берутся, действительно ли стоит цепляться за старое или жить сегодняшним днем? Поговорить откровенно, с желанием услышать и понять друг друга. Найти причину и обвинить большого труда не составит — было бы желание. Однако это ли нужно для сохранения отношений? Думаю, вовсе нет, а взаимопонимание и доверие друг к другу. Которое и достигается откровенными спокойными разговорами.

Удачи Вам!

30.07.10

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
4 ответа
29.11.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store