Сроки исковой давности по сделкам с недвижимостью - вопрос №30143

Мною была куплена квартира в строящемся доме по договору уступки у подрядной организации. Застройщик ей ее отдал за стройматериалы. Цена по уступке ниже(1 300 тыс. руб), чем в ДДУ (1800 тыс. руб). Прошло время. Застройщик не выдерживает сроков сдачи. Я хочу расторгнуть с застройщиком договор и получить всю сумму. Цены не стоят на месте и опять пошли рости. Подрядчик угрожает, что отменит сделку(признает недействительной или что-то в этом роде) и вернет меньшую сумму, которую я ему заплатил. В данной ситуации каков срок исковой давности и с какого момента он исчисляется? С даты подписания договора уступки или с даты регистрации его в УФРС (разница почти 4 месяца)?
31.07.10
1 ответ

Ответы

Если застройщик попытается признать сделку недействительной, то срок исковой давности будет зависеть от оснований иска.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
В зависимости от условий Вашего договора Вы можете сами попробовать расторгнуть договор в связи с существенным нарушением его условий застройщиком и вернуть деньги со штрафными санкциями. Как сделать это конкретно, пока не знаю, не видел Ваши документы. 
 

31.07.10

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store