семья - вопрос №30392

Помогите! Не знаю что делать! Семья  у меня нормальная, многим на зависть, муж с должностью, хороший ребёнок, машина, квартиры вообщем нет проблем! Но внутри кошмар, муж выпивает в последнее время ежедневно правда дома, компания ему не нужна устает от людей на работе, то работа нервная то мы его с дочерью достали ( ей 5 лет)  4 года назад говорил чтоскоро всё но я не дождусь никак, он пьёт а я ем, за 6 лет на 40 кг больше стала. Скандалы каждый день, прошу одуматься, рыдаю! Но эим только его злю он начинат меня во всем винить, и ребенка плохо воспитала, и кормлю не тем, и болею часто и вообще что мне к психиатору пора! А я хочу нормальных добрых отношений, чтоб всё вместе и друг для друга, чтоб всё в радость! А радости нет ни от поездок ни от покупок! Может правда отстать от него пусть выпивает, может когда нибудь сам одумаеться!??

Вопрос задан анонимно
03.08.10
4 ответа

Ответы

 

Треугольник Карпмана, или драматический треугольник

Алкоголик и его созависимая жена, наркоман и его родители, любовно-зависимая женщина и тот, от кого она зависит — все они в той или иной мере играют в игру, которая описывается треугольником Карпмана, или драматическим треугольником.

В этом треугольнике наблюдаются три роли: жертва, избавитель и преследователь. Жертва страдает и ищет, на кого бы возложить решение своих проблем. Под рукой оказывается Спаситель. Он пытается спасти Жертву, но поскольку истинная цель Жертвы — ничего не решать, а переложить ответственность, то проблемы не решаются. После чего Жертва обвиняет Спасителя в своих бедах и превращается в Преследователя. А бывший Спаситель превращается в Жертву. 

Для этой игры достаточно двух человек, которые могут до бесконечности меняться ролями.

Источник: drsosnov.ru/Treug_Karpman.html

Ваш Олег
 

03.08.10

Добрый день! В Вашей ситуации будет эффективна семейная психотерапия. Врач психотерапевт, занимающийся семейной психотерапией, сможет разобраться в ситуации, наметить план действий, реализация которого поможет Вам преодолеть кризис.

03.08.10

Добрый день,

Мне кажется, все дело в том, как вы сейчас воспринимаете вашу жизнь, ваши отношения и в том, чего вы ждете от будущего. В жизни людям приходится от многого отказываться, но вы, наверное, к этому пока просто не готовы.

У вас есть видимость нормальной и даже успешной жизни и это настолько ценно для вас, что вы готовы терпеть все остальное. Вы можете расстаться на время или даже развестись и обрести более спокойную семейную жизнь с дочерью, но пока, похоже, даже не задумываетесь об этом всерьез.

Людям редко удается серьезно изменить свою жизнь, а пока вашего мужа все устраивает, надеяться на это бессмысленно. Вы много лет пытались на него повлиять и ничего не добились. Алкоголизма без последствий не бывает и дальше, скорее всего, будет только хуже. Вы не можете изменить его отношение к жизни, но можете изменить свое. Попытаться отделить его жизнь от своей, для начала — просто всерьез задуматься об этом.

Пока вам легче жить мечтами, в вашей реальной жизни ничего не изменится.

03.08.10

Здравствуйте. Ваша семья живет в условиях хронического стресса, только реакция на стресс у вас разная: Вы свой стресс заедаете, а муж запивает. Не знаю, как переживает стресс ребенок (грустит, болеет, проявляет гиперактивность или как-то еще), но на ней это тоже сильно сказывается.

Вы правильно сделали, что обратились за помощью, проблему надо решать, пока она не привела к более серьезным последствиям для здоровья и психики. Чтобы помочь вам,   нужно знать причину стресса. Напишите мне в чат.

Удачи!

03.08.10

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Решено
Ананизм
7 ответов
20.07.11
Вопрос задан анонимно
7 ответов
04.08.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store