Плохие мысли... - вопрос №30526

Доброго времени суток.

У меня вопрос, как можно избавить себя от плохих мыслей? Самое плохое, что они имеют свойство материализоваться, со мной это происходило неоднократно. Подскажите, как можно не допускать к себе плохих мыслей? Что для этого нужно сделать?

Вопрос задан анонимно
05.08.10
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Если есть мысли, то для них имеется и причина, ваша личная причина. Ваши мысли же — это вам сигнал о том, что в вас что-то неладно, вы не удовлетворяете каких-то своих, очень важных для вас нужд (потребностей). Вы не знаете и не видите того, что взывает в вас к вам. Что же вы делаете, пытаясь не заметить или избавиться от своих "плохих мыслей"? Вы продолжаете  незамечать себя.

Так что же делать?

Делать нужно прямо противоположное: не избавляться от мыслей, а направить на них свое внимание: о чем они, погрузиться в них и найти ту причину, из которой они происходят. Быть может, это некое событие в вашей жизни, которое рождает в вас страх… Нужно разобраться с причиной. И тогда "плохие мысли" сами собой уйдут и будет думаться о хорошем...
 

05.08.10

Доброго времени суток!

Источников плохих мыслей может быть несколько: например, Ваше собственное привычное Вам мышление, привычка так думать. Это как колея, в которую попадает машина, и уже сама не может выехать из нее, нужна помощь извне.

Второе — это навязывание Вам определенных мыслей из духовного мира для того, чтобы Вы, думая об этом, создавали реальность происходящего, материализацию. Ведь доказано уже учеными, что мысли материальны, имеют вес и могут влиять на предметы физического мира.

Это два основных источника.

Что с ними делать?

Первый источник требует помощи извне для того, чтобы Вашу "машину" мышления вытащить из колеи и помочь заехать в другую, или вообще выехать на "оперативный простор". Самостоятельно Вы этого сделать не в силах, потому как если бы были в силах, то уже бы сделали.

Второй источник — духовный мир, из которого идет навязывание мыслей, требует консультации очной. Необходимо разобраться с тем, почему, или на основании чего, духовные сущности имеют возможность приходить в Вашу жизнь и навязывать Вам свои идеи, мысли, желания.

Основной причиной такого воздействия ВСЕГДА является грех. Причем не всегда Ваш собственный, может быть последатсвия греха родителей, бабушек/дедушек до 4-го околения.

Во всяком случае для начала начните вот с чего:

1. Перестаньте смотреть по телеку всякое непотребство, типа фильмы с элементами ужасов, блокбастеры с убийствами.

2. Перестаньте читать, Смотреть и слушть новости.

3. Начните читать Священное Писание, например, Новый Завет.

4. Читайте книги о великих людях, о великих достижениях.

5. Рассматривайте Божье творение, его красоту, гармонию.

6. Перестаньте бороться с Вашими мыслями, Вам их не победить, но наполнить себя другим содержимым — это Вам подвластно.

Ну вот, пока достаточно.

Захотите поговорить — пишите в чат.

Благословений Вам!

05.08.10

Здравствуйте.

А зачем Вам избавляться от плохих мыслей, ведь если совсем избавиться от плохих мыслей, можно отныне считать, что Вы в группе риска. У Вас не будет охранительной функции, как лучше адаптироваться существовать в предлагаемых обстоятельствах. Вы будете желанным объектом для многих манипуляторов и злоумышленников.

Другое дело, как относится к плохим мыслям? По деловому, как к сигналам об опасности для себя и коррекции нашего поведения, наших установок- убеждений, ценностей, потребностей .  Ведь если плохие мысли поблагодарить за бдительность охранную функцию, перепроверить осознанно на наличие этой опасности, выстроить  в воображении линию поведения и отработать её, как бы опробируя играя, создавая минимодельки.Со временем приходит чувство удовлетворённости, что сам управляешь процессами, появляется чувство уверенности и ощущение комфорта и безопасности. А самое главное Вы готовы к неожиданностям и неопределённостям, и уже в пустую не растрачиваете себя, не обслуживаете свой страх.

Когда же Вы бежите от страха, прячетесь от него, вот тогда и начинает по принципу "чёртового колеса" материализоваться негативное, чем больше убегаете, тем больше это Вами овладевает. Вы подсознательно ищите подтверждения дурным мыслям и своим страхам, избирательно, не замечая ничего красивого, доброго и полезного, только то что пугает. И лишний раз убеждаете себя -"Ну вот я так и знал!!!"

А Ваше бессознательное Вам и подгоняет эти эмоции, сигналя они для тебя неприятны и вредны, поэтому не обманывай себя и начинай с плохими мыслями сотрудничество, где с юмором, где с благодарностью, где жёстко....

Саморегулируйте себя. Есть соответствующая популярная  литература.

05.08.10

 Отрицательные эмоции — как их можно преодолеть?

 

ПЕРВЫЙ шаг к контролю над отрицательными эмоциями — выявить отрицательные мысли.

Второй шаг — работать над исправлением отрицательных мыслей. Если ты, например, думал: «Я никогда ничего не делаю правильно», замени это следующим: «Я такой же, как все; я делаю многое правильно, но совершаю также свою долю ошибок».

Не ожидай, что после такого ты сразу почувствуешь себя лучше (хотя и можешь), и не размышляй постоянно над этим вопросом. Просто подтверди это для себя и приступай к следующему шагу.

Третий шаг — работать над тем, чтобы вытеснить причиняющую беспокойство мысль из своего ума. Старайся устранить ее, применяя такую же силу и настойчивость, как если бы ты изгонял идею совершить тяжелое преступление. Хотя ты, возможно, и в состоянии достичь этого большим умственным усилием, однако неоценимой помощью в таком деле является четвертый шаг — углубляться во что-то другое, ободряющее.

Это очень важно, потому что отрицательные мысли будут неоднократно стараться пробить себе путь обратно в твой ум. Но у тебя есть одно преимущество: ты можешь полностью сосредоточиться в одно время только на чем-то одном. Это можно проверить самому, пытаясь полностью сосредоточиться на двух вещах одновременно. Если твой ум уже полностью занят чем-то другим, то твоим отрицательным мыслям будет трудно вернуться назад.

Каким образом отрицательные мысли могут быть заменены положительными, наглядно показывает д-р Максвелл Мелтс, который говорит: «Если ваш аппарат для грампластинок проигрывает музыку, которая вам не нравится, вы не стараетесь заставить его играть лучше… Вы просто меняете проигрываемую пластинку, и музыка меняется. Применяйте такой же метод для „музыки“, исходящей из вашего собственного внутреннего аппарата».

Да, отрицательные мысли часто слишком сильны, чтобы их можно было просто вытеснить. Они должны быть вытеснены насильно путем замены. Надо поставить другую «грампластинку», положительную. Необходимо переключиться на другой, ободряющий «канал», искать другую «радиостанцию» и погрузиться в нее.

 

Вышеупомянутые четыре шага легко объяснить, но как же трудно следовать им! Поэтому не удивляйся, если отрицательные мысли и эмоции трудно побороть первое время. С этим следует считаться, но и знать, что с течением времени будет легче.

08.08.10

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы

Юлия

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store