Что делать - вопрос №30787

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Постараюсь покороче описать свою ситуацию, насколько смогу. Много лет назад я, будучи замужем, полюбила двоюродного брата моего мужа. Чувства были взаимны. Это была кратковременная встреча, мы жили в разных городах, близких отношений у нас не было, но объяснение в чувствах тогда произошло. После этой встречи мы полтора года не виделись и не общались, но в моей семьепосле этого стал происходить разлад. В общем, в итоге с мужем мы расстались и я через короткое время вышла замуж за этого брата и уехала к нему, забрав дочь от первого брака. Причем поженились мы с ним тайно, не сказав никому из родственников — боялись осуждений и проклятий со стороны родни моего первого мужа. Но самое главное, что этот брак не принес мне счастья. Не буду описывать те недостатки, которые выявились у этого человека, потому что у меня у самой их много. Мы живем вместе более 10 лет. В последние годы назрел очень серьезный кризис в отношениях и мы были близки к разводу, но потом все же решили жить дальше. Но всё же в отношениях что-то не то, и самое главное, я осознаю причины — у нас нет общих интересов и слишком разное мировоззрение и видение будущего. Если честно, меня давно тяготят эти отношения и уже начались проблемы со здоровьем, мне кажется на этой почве. Потому что одна часть меня говорит, что надо срочно расстаться, а другая — что надо измениться и построить новые отношения с этим же человеком. Хотя есть и свои плюсы — в этом браке я научилась семейным взаимоотношениям, очень много было проблем… В первом браке очень уж всё идеально было.  Я в последние годы стала посещать церковь, и мне интересно в первую очередь как выглядит моя ситуация с точки зрения православное веры. Получается, что тогда в молодости я совершила двойной грех — во-первых, ушла от мужа, разлучив ребенка с любимым отцом, во-вторых, связала свою жизнь с его братом и посеяла раздор в этой семье. Да и бракосочетание у нас не по-людски было. У меня такой вопрос: может быть лучше расторгнуть такой брак? Имеет ли он вообще право на существование? Не зря говорят, что на чужом несчастье счастья не построишь. А несчастье было очень сильным для моего первого мужа и для ребенка, они очень любили друг друга.. Или это будет еще один грех? Мне также интересно любое мнение, не только с точки зрения православия. Заранее спасибо. 

Вопрос задан анонимно
08.08.10
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Давайте оставим в стороне духовное. Вы совершили грех. Но вы его уже, я полагаю, и искупили, при чем с лихвой!  Помните, как Христос сказал: "Пусть кинет камень тот, кто безгрешен". Вы знаете, Бог наш милостив, и Он давно вас простил.

Речь о другом. О вашем психическом здоровье. вы уже заметили -его в физическом  недомагании. Думаю, Вам не надо ни о чем жалеть. Нужный вывод вы уже для себя сделали: "я научилась семейным взаимоотношениям, очень много было проблем".

Вы, с учетом прошлого опыта семейной жизни, уже готовы "построить новые отношения " . однако, я призываю вас серьезно задуматься над вопросами:

-когда,

-с кем

-как строить. 

Мой совет- расходитесь, не оглядываясь и не жалея ни о чем!

У вас все будет хорошо, если вы серьезно подойдете к  поиску ответов на эти вопросы.

Удачи вам. Потребуется помощь — я в чате.  Лидия.

09.08.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер!

Я предлагаю Вам со стороны православия пройти причастие, посетить лавру Сергия Раоднежского или Серафима Саровского. Совершите подвиг, либо духовный(молитвы) либо телесный(пост), если силы позволяют и то и другое.

С точки зрения психологии, попробуйте вместе со своим мужем измеенится, модифицировать свой брак, свои отношения.

Всегда можно уйти, это проще всего, но у Вас проделан долгий я тяжолый труд к своему счастью, дойдите до конца.

Поговорите в открытую с мужем, и если он согласится изметиться и ВЫ, то принимайтесь за работу — куйте своё счастье.

Напишите мне, я дам парочку фильмов на эти темы, подберём литературу или просто проконсультирую.

С уважением!

08.08.10

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

от 1500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

от 750 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store