Нереальная жизнь - вопрос №31055

Здравствуйте! Я никогда раньше не обращалась за помощью психолога, но сейчас поняла, что мне нужен совет профессионала. Помогите, пожалуйста! Мне очень нужна ваша помощь, потому что боюсь, одна я не справлюсь.
Я очень часто живу фантазиями, иллюзиями, строю воздушные замки, в которых 
и живу. Это очень похоже на детей, которые после просмотра мультика 
воображают себя его героями. Конечно, у меня нетак все серьезно. Я 
прекрасно осознаю, где реальность, а где нет, и все это происходит 
исключительно у меня в мыслях. Просто я представляю себя тем, кем я не 
являюсь и мысленно живу его жизнью, даже веду внутренние диалоги с 
вымышленными людьми. Здесь моя фантазия работает по полной. Я часто ухожу  в свои "замки", когда скучно, когда плохо или просто когда мне того захочется.
Вчера у меня было просто ужасное настроение и я поняла, почему. Оказалось, что я скучаю по своим "замкам" и по  их обитателям. Такое чувство, будто реальная жизнь уже не реальная, а  вымышленная; это как при чтении неприятной или страшной книги — стоит ее  закрыть и все кончится, а на смену книге придет хорошая реальность. Но ведь  реальную жизнь так не закроешь! И я поняла, почему мне так плохо: потому что  реальность не соответствует моим фантазиям. Я просто напросто скучаю по  фантазии и по тем людям, которые меня там окружают. Теперь я понимаю,  почему, открывая старые книги, я чувствую что-то родное и знакомое...
Я абсолютно не знаю, что делать. то есть я знаю, что нужно подружиться с 
реальностью. Но как? Я выхожу из "замка" и тут же попадаю в реальность и 
снова убегаю обратно, потому что там хорошо.
Помогите, пожалуйста. Я очень хочу жить нормальной и что самое главное 
реальной жизнью.

 

Вопрос задан анонимно
11.08.10
8 ответов

Ответы

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Психология
11.08.10

Здравствуйте!

У Вас прекрасные способности уходить из реальной жизни. Просто надо их применять тогда, когда это бывает необходимо, а то есть, если вам угрожает что-то неприятное, например, скандал, кто-то мешает сосредоточиться, длинная нудная дорога, ещё точнее — использовать свой талант в виде психологической защиты (этому. кстати, обучают). Если возникнут трудности, обратитесь к психологу очно, он обязательно Вам поможет распорядиться своим "талантом".

А ещё совет — пишите сказки для детей или взрослых, рисуйте всё, что видите в своих волшебных замках.

11.08.10

 

Между реальной жизнью и фантазиями нет ничего общего и вы это знаете. Вам нужна помощь психотерапевта и психиатра.

Ну или пишите мне в чат постораюсь сделать что смогу.

11.08.10

Богатая фантазия это с одной стороны неплохо, но только когда в меру и не гипертрофировано. Но даже самые красивые мечты — это слабая тень по сравнению  жизни в НАСТОЯЩЕМ МОМЕНТЕ. Если хотите что то поподробнее, то пишите — чем могу, как говориться. НЕ БУДУ  ЛИТЬ ВОДУ — лучше почитайте книги таких авторов:

Андрей Курпатов — я читал в полном сборнике, наверняка есть и частями — (как изменить отношения к жизни — хотя могу ошибаться)

Экхард Толле — все книги, но особенно: "Сила момента сейчас"  — особенно начните с этой книги

Чопра Дипак — Путь волшебника

 

Эти книги для вас.

11.08.10
Сейчас на сайте

Здравствуйте. Почему это Вас так напрягает? Реальностей много — у каждого своя. Нет единой реальности. Каждый мозг обрабатывает сигналы внешнего мира по-своему, строя уникальную "картину мира". Не нужно подстраиваться под "чужие картинки". Никто не знает, что такое реальность (можете сразу обозвать профаном того, кто утверждает обратное). В этом плане Ваша ничем не хуже остальных (мне кажется, что лучше) и имеет равное право на существование. Реальность — "сон разума", сон, который снится сам себе.

Истинный маг строит свою реальность и через нее влияет на мир. Почитайте о ментальной магии. Думаю у Вас есть к этому способности.

11.08.10

Добрый вечер, вернее ночи. Знаете вам можно позавидовать потому что вы  умеете мечтать и фантазировать, а это говорит о том, что у вас великолепно развито богатое творческое воображение и креативное мышление.  Удел, к сожалению, немногих. Но удел — людей творческих профессий, например,  писателей.

Я бы посоветовала вам сделать следующее.

Первое. Начните записывать все, "..  все это происходит  исключительно… в мыслях", о лица того кем "… представляю себя..", "… мысленно живу его жизнью", "… внутренние диалоги с  вымышленными людьми..",  " свои "замки".  Представлете, какая может получиться чудная сказка!!! Чур, я буду первым читателем и критиком!

Второе. Попробуем найти копромисс между реальностью и фэнтэзи.  Для этого сначала определите парамтры (критерии) по которым будете сравнивать реальнось и фэнтези. затем на листе бумаги начертите три графы. Первую графу назовем — реальность, третью Фантазия, а вторую — несоответствие. Как только запишите, и выявите несоответствия — тут и сам господин кмпромисс к вам на помощь придет! Вспомните писателей — фантастов, которые описывали на бумаге то, чего не было в "природе" , а потом все, о чем они писали реализовывалось (например. А. Толской, "Аэлита", "Гиперболоид инженера Гарина", Ж. Верн, С. Лем и др. ). Запомните, девушка, мысль, записанная на бумаге становится материальной. 

Если нужна будет моя помощь или подсказка — жду в чате. Лидия.

11.08.10

Здравствуйте, автор!

Вы правильно заметили, что попадание в мир иллюзий и фантазии не всегда есть хорошо. Дело в том, что этот процесс отнимает у вас ОЧЕНЬ МНОГО энергии и жизненных сил. У вас не остается их для проживания реальности. Отсюда вам не хватает и живого общения. Для начала выхода из иллюзий, попобуйте перевести хотя бы на уровень мечты. Ведь в основе иллюзий можно разглядеть то, что вам было бы приемлемо. Ну а дальше — планов. То есть вашим девизом может стать "Я не мечтаю, я планирую". У вас может очень хорошо получиться вынашивать планы, видеть их детальное осуществление, тем не менее, чтобы мечты стали реальностью, их нужно будет постоянно подкреплять действиями. Стройте планы себе во всех сферах жизни. Если считаете нужным, приобретайте соответствующую литературу, ищите информацию в интернете. То есть вам надо себя настолько занять, чтобы на иллюзии не оставалось времени. Пока же обратная ситуаця. Займитесь собою сейчас, раз вы приняли такое решение.

С уважением, Аля.

12.08.10

Вы сама осознаете, что вам хорошо в вымышленном мире и вы стремитесь туда. Хотите подружиться с реальностью? С какой именно? От чего вы прячетесь в созданном вами мире? Вас не устраивает существующее положение вещей и ваше сознание, чтоб избежать травмы, просто прячется от травмирующей ситуации. Необходимо разобраться, что именно вас не устраивает. Я бы посоветовала обратиться к психологу очно.

16.08.10

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Иван Алексеевич -

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store