фобия - вопрос №31144

Здравствуйте!!! Меня зовут ЕЛЕНА!!! Хочу ВАМ рассказать мою проблемку!!! Дела в том, что я страдаю манией чистоты… казалось бы это хорошо и ничего в этом нет так как чистота это залог и здоровья… но у меня явно выраженная фобия… я это понимаю, но ничего не могу поделать с собой!!! С детства я всегда помогала маме по дому, на кухне, убиралась всегда!!! в отличии от своей сестры(она на полтора годамладше))… я выросла и настал ужас… я очень люблю чистоту, я не могу сосредоточиться, не могу учить, не могу расслабиться, когда грязно… я убираюсь постоянно!!! У меня даже не хватает время на друзей(погулять итд итп)))Убираюсь я каждый день(пыль вытираю, пылесошу, чистю кафель итд итп))Дело в том что у меня есть и кот, и приходиться за ним волосы постоянно убирать… когда я убираюсь я начинаю психовать на всех ору что они мне не помогаю, что везде гадят… я знаю что не права, но чистота для меня главное… вот например если я увижу пыль, то я начинаю гениралить… иногда болит спина… мама говорит что я молодец… но нужно убираться хотябы 2 раза в неделю, говорит что за день после уборки квартира не испачкается… ко мне когда приходят гости(или к маме))я начинаю сразу опять убираться… даже если уже прибиралась днём.что мне делать посоветуйте!!!

Лучший ответ по мнению автора

У вас не фобия, а аддикция (зависимость). Фобия — это когда боятся чего-то. Вы зависимы от чистоты. А любая зависимость лечится непросто. Но первый шаг Вы уже сделали — это осознали свою проблему.

Самое простое. что можно рекомендовать, это распорядок дня и недели. И строгое придерживание этих распорядков. Вознаграждение за исполнение. Пусть будет чистота! Ура чистоте! Но не сразу всё, а частями. Мир не рухнет, если на зеркальную поверхность  кафеля упадёт капля воды. Вам в помощь Ваша воля.

Если трудно, обращайтесь очно к психотерапевту. 

12.08.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена!

В описанной Вами проблеме я вижу исключительно духовные корни. Как, почему и откуда это "растёт" — можно выяснить в ходе глубокого консультирования. Некоторые предположения у меня уже есть, но они нуждаются в серьёзном уточнении.

Если Вы напишете мне, в какой стране и в каком регионе вы проживаете, то, возможно, я смогу подсказать Вам, куда в вашей местности можно обратиться для избавления от этой "мании".

Будьте благословенны!!!

17.08.10

💗 Мария 💗

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Галина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Зависимости
5 ответов
07.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store