не могу наладить отношения с мамой, задушила своей опекой, что делать? - вопрос №31152

не могу наладить отношения  с мамой задушила свое опекой, первые два сына не благополучные, но все равно хороший, а самая плохая, все время плохая. что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Девушка,  скажите сколько вам лет? Говорите мама задушила опекой? Понимаю — свободы хочется! Для того чтобы разобраться в вашей проблеме и решить ее, надо понять мотивы, которыми двигают мамой. Поэтому давайте выясним их — эти мотивы. Согласны? Тогда начнем.

Первый мотив. Мама очень переживает за вас. И это понятно, мы родители всегда переживаем за детей. и особенно сильно за "любимчиков". Поймите маму правильно — сейчас времена такие сложные и тревожные. А вы  ее дочка, и при чем единственная и любимая. Наверное поэтому она докучает вам вопросами: куда пошла, с кем пошла, когда придешь и т.д.?Совет как поступить  В следующий раз, когда соберетесь куда -либо идти —  сами снимите эти вопросы. Например,  мамуль, мы сегодня идем с тем-то,  с тем -то и с тем-то на дискотеку в клуб (в бар и т.д.), придем во столько -то. ты не переживай — я тебе еще раз 10 позвоню, чтоб ты не беспокоилась! И забту о маме роявите и вопросы снимите.

Второй мотив. Желание мамы научить тому, что умеет сама (в науке называется передача социального опыта подрастающему поколению). Мама хочет, чтоб вы научились все делать лучшим образом, чтоб в дальнейшем вы стали прекрасной хозяйкой, женой и мамой. Именно поэтому она указывает на ваши недостатки. а недостатки надо устранять, пока они не стали устранять вас. Совет как поступить, купите записную книжку. обзовите эту книжку "Книга мамих жалоб и предложений"  и записывайте в нее все мамины претензии и пожелания к вам. Желательно еще и в ее присутсвии. Особо не прячьте книжку. Пусть через некоторое время мама "случайно" найдет и прочитает — думаю, сама испугается своих требований и т.д..

Пока хватит?

Если возникнут вопросы — я в чате. Лидия

13.08.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Перестань сопротивляться и оценивать — её, себя, братьев. Соглашайся со всем, "усыпи бдительность", станешь угодной и хорошей, тогда попробуй делать так, как тебе нужно, но не наперекор, а вопреки, просто молча делай, главное — не перечь.

Например. 

— Ты такая-сякая! Почему мусор не вынесла? Как всегда — прошу-прошу, никто не помогает!

— Да, мамочка, да! Я очень неаккуратная и бестолковая, а ещё ненадёжная. Как мне сделать так, чтоб было наоборот? Мусор я вынесу обязательно, как только закончу свои дела. Ты непротив? А потом мы обсудим мои недостстки. 

И действительно, нужно их предложить обсудить. Если станет отнекиваться. настаивай! Выслушай и попроси ещё раз совета — что с ними делать. 

Несколько таких историй, и мама должна что-то обязательно понять про тебя.

Она ведь тебя любит, ты же понимаешь это. Как умеет, так и любит.

13.08.10

Здравствуйте. Есть много способов, что сделать. Например, если отношения наладить не удается, то их можно просто прекратить, переехав жить в другое место; или не переезжая просто перестать общаться.

Можно и наладить, тоже есть несколько способов. Но, что точно не улучшит ситуацию, это нытье. Хотя поныть, иногда, безусловно нужно.

Если будут вопросы, пишите в чат.

Успехов!

13.08.10

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store