Дети и второй брак - вопрос №31163

Здравствуйте! Я оказалась в сложной ситуации.

Первый брак распался 4 года назад, есть дочь 15 лет. Отношения с биологическим отцом не поддерживаются, так как он не интересуется ребенком вовсе. Участия в ее воспитании биологический отец не принимает примерно лет с 6-7.  С дочерью у нас сложились дружеские отношения, которые, наверно, напоминают отношения двух подруг.  Она добрая, ласковая, домоседка, но неочень обязательная в плане каких-либо поручений. Бывает, что дерзит мне, но мы уже практически с ней научились останавливаться. Я прекрасно понимаю, что это просто сложный подростковый возраст и вижу, что с каждым годом она все лучше контролирует свои эмоции.

Три с половиной года назад я познакомилась с мужчиной  (на тот момент он был еще женат). От первого брака у него двое детей – девочка 13 лет и мальчик 15 лет. Моя дочь знала о наших отношениях, вначале проявляла чувство ревности к супругу, но потом перестала, сказала, что хочет, чтобы я была счастливой. Я ей за это безмерно благодарна, потому что действительно сильно люблю этого мужчину.

Два года мы живем в гражданском браке. Последние 3 месяца к нам перешел жить его сын.  Отношения с его детьми у меня складываются  нормально. Я отношусь к ним так же, как к своей дочери. Интересуюсь их проблемами, мы разговариваем на разные темы, они делятся со мной. Бывает, что у его дочери проскакивают приступы ревности к отцу, но я стараюсь не заострять на этом внимание. Делаю скидку на возраст, стараюсь сгладить ситуацию.

Проблема заключается в отношении второго мужа к моей дочери, которое стало особенно заметно, когда с нами стал жить его сын.  Он не обращает на нее никакого внимания, это даже мягко сказано, так как  их отношения заключаются максимум в «Доброе утро». Он говорит о том, что у моего ребенка плохой характер, она обманывает, не исполняет поручения, которые я ей даю, а значит, не уважает меня, а так как он меня любит, он не хочет с ней общаться. Доходит до того, что если место за столом будет только рядом с моим ребенком, он не сядет.  Я пыталась разговаривать с супругом о том, что есть такая проблема, что нужно относиться к детям одинаково, объясняла, что у всех детей есть недостатки, но не следует на недостатках заострять внимание, так как это дети. Приводила ему примеры своего отношения к недостаткам его детей, но все тщетно. Супруг сказал, что проблемы не видит, что не может с ней общаться, что она сама уходит в свою комнату, закрывает дверь и сидит там. Сам супруг идти хоть на какое-то сближение с ребенком не собирается. Но, на мой взгляд проблема есть, и большая. Дочь просто уходит от конфликтов ради меня. Она старается не показываться ему на глаза. Ничего не говорит, если он с ней даже не поздоровался в ответ.

Я не знаю, что мне делать дальше. Супруг не понимает моих претензий, а у меня сердце разрывается, видя такое. Я хочу жить единой семьей, где все общаются и поддерживают друг друга, а сейчас получается, что супруг, я и его сын общаемся между собой, а она как бы одна, с ней общаюсь только я и немного его сын. Супруг демонстративно не общается с ней, и это заметно всем. Я люблю этого мужчину, хорошо отношусь к его детям, но еще я очень люблю своего ребенка, и не хочу потерять ее.

Помогите, пожалуйста.

 

Вопрос задан анонимно
13.08.10
2 ответа

Ответы

Доброе утро. Позвольте для начала высказать  свое восхищение: Вы чудная мама и прекрасная жена. Ваша проблема действительно сложная. Скажите, пожалуйста,  как он относился муж к вашей девочке в период,  когда вы только встречались и когда его сын не пришел жить к вам? если относился нормально, то вам стоит поговорить с мужем еще раз. Спросите, что могло произойти между девочкой и ним, сделайте акцент на то, если он любит вас, то он обязан, если не с любовью (насильно мил не будешь), то хотя бы с уважением должен относиться и к вашему ребенку. И еще откровенно поговорите с дочкой, тем более у вас с ней такие чудные отношения. Задайте дочке тот же вопрос. Полагаю (практически уверена)  между ними произошел конфликт, который перерос в  молчаливое противостояние.  Об этом конфликте  они вам не говоря, потому что каждый из них любит вас думая, что таким образом - берегут вас.

Мудрости вам, терпения. Если возникнут вопросы по более глубинному анализу вашей проблемы, с удовольствием помогу вам. Лидия

13.08.10

Здравствуйте! Самое главное, чтобы вы сейчас оставались заботливой и любящей мамой для своей дочери. Думать о её душевном состоянии — ваша прямая обязанность. И не надо отдавать в жертву любимую дочь, чтобы только мужчине было комфортно. Ведь он пришёл на вашу территорию, где правила диктуете вы и ваша дочь. Мягким, доброжелательным тоном расскажите ему о своих  тревогах, расскажите, как они вам дороги оба. Объясните ему, что дочь ещё неразумна, а у взрослых всегда больше мудрости и опыта  ( а ваш мужчина ведёт себя по-детски, инфантильно!), поэтому кто сильнее, тот и уступает. Скажите, если он захочет строить и дальше прочные отношения, то нужно наладить контакт с дочерью, её ведь совсем необязательно любить, но уважать надо!

Вы же представляете, если не отрегулировать сейчас этот конфликт, то в дальнейшем ваша совместная жизнь для всех превратиться в ад.

И ещё раз хочу подчеркнуть — дочь не должна чувствовать себя ущемлённый в своих правах  от появления в вашей жизни мужчины! Большого вам терпения и мудрости в разрешении этой непростой ситуации!

13.08.10

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
2 ответа
16.03.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store