Вопрос трудового права - вопрос №31620

Здравствуйте, я работаю в Институте сельского хозяйства, в должности зооинженера — старшего научного сотрудника. Недавно был издан приказ, подписанный директором нашего института следующего содержания:

«В связи с производственной необходимостью приказываю:

1. всем работникам института, кроме селекционных лабораторий и участвующих в подработке зерна отработать на сортовой прополке не менее 5 рабочих дней;

2. оплату труда за сортовую прополку произвести в размере 70 рублей заодин день + 50кг зерноотходов по льготной цене;

3. работники, не участвующие в сортовой прополке без уважительной причины, будут лишены премиальных».

Вопрос: нет ли нарушений трудового законодательства в данном приказе (принимая во внимание столь низкую оплату труда (2 пункт) и лишение премиальных (3 пункт))? Я по специальности зооинженер, имею звание кандидата сельскохозяйственных наук, почему я привлекаюсь к работам, напрямую не связанным с моими должностными обязанностями? Правомерно ли это и почему?

Ответы

 

Временный перевод на другую работу в связи с производственной необходимостью будет являться правомерным, если производственная необходимость действительно имеет место, т.е. возникли чрезвычайные обстоятельства, которые нельзя было предусмотреть заранее (необходимость предотвращения катастрофы, производственной аварии или устранения последствий катастрофы, аварии или стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев).

При этом оплата труда должна производиться по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе. Работа не должна быть противопоказана работнику по состоянию здоровья и должна соответствовать его квалификации.

Приказ издан в нарушение действующего законодательства.

18.08.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store