Боязнь встреч, боязнь публичных выступлений, неуверенность в себе - вопрос №31713

Здравствуйте, меня зовут Екатерина, мне почти 16 лет. У меня есть одна проблема. У меня боязнь встреч с любимыми людьмы, ну, или вообще с людьми, с которыми я познакомилась недавно, например по интернету. Как только мне предлагают встречиться, то я чисто машинально, сражу же нахожу 100 отмазок, чтобы только не идти. Не знаю, что мне делать. Внешне я красивая, а вообще умная девушка. Не знаю что со мной творится, у меня ещё есть боязнь сцены(боязнь публичного выступления) я часто бываю неуверенна в себе. Не знаю как разобраться с этой проблемой. Например, общалась долго с одим человеком в интеренете, и влюилась, он предложил встретится, но я как обычно тянула время и в итоге от сказал, что мне виртуальные отношения не нужны. Мне очень нужно от этого избавиться и жить как все нормальные люди, встречаться, влюбляться в реальном времени. Надеюсь на вашу помощь. Спасибо.

Ответы

Здравстуйте, ранее уже рассматривались подобные ситуации, не буду повторяться. Пишите в личку, помогу

19.08.10

Подумайте над тем, чего вы опасаетесь, что служит причиной вашего страха? Вспомните самые неприятные ситуации в общении, которые происходили с вами. Или представьте себе самое ужасное, что может случиться при ваших контактах с окружающими. Например, вокруг собралась толпа людей, все тычут в вас пальцем, смеются над вашими ошибками в словах и предложениях, плюют в вас, забрасывают тухлыми яйцами, подвешивают вас за ноги и сжигают на костре — только за то, что вы «не так» себя ведете и «не то» говорите. И вы превращаетесь в кучку пепла. После этого урну с пеплом можете мысленно поставить куда хотите. А потом представьте, как вы возрождаетесь из пепла, словно Птица Феникс. И начинаете снова жить. И так всегда: вас сжигают, а вы снова и снова возрождаетесь. Вас расстреливают, хотят стереть в порошок, а вы снова воскресаете. Вас сбивают с ног, прямиком лицом об асфальт, а вы снова поднимаетесь. И с каждым разом становитесь все сильнее и сильнее. С каждым возрождением ваша неуверенность все уменьшается.

А потом возьмите листок бумаги и напишите список всех самых страшных ужасов, которые могут с вами произойти во время различных ситуаций общения. А также всех возможных козней окружающих, с которыми вы общаетесь. И ваших возможных неудобств от этих козней. А потом возьмите другой листок и напишите те положительные моменты, которые вы для себя приобретете, избавившись от своего страха и неуверенности. Постарайтесь найти не менее 5 положительных моментов, а лучше — 10-15. Далее положите два листка рядом и сравните. Что перевешивает? Что для вас более важно? Страх перед оценками окружающих или будущее душевное спокойствие, психологическое равновесие и жизненный успех? Что для вас важнее, так и поступайте. Менее важный для вас листок сожгите и развейте по ветру. А более важный повесьте на стенку (положите под стекло) и регулярно перечитывайте.
 

19.08.10

Доброй ночи. Вы испытываете проблемы в общении: не знаете, как высказаться как простоить свою речь, как заинтересовать собеседнка и т.д.? Познакомьтесь с  наукой  "Риторика": там много и приемов, позволяющих вам стать настоящим оратором — будете "соловьем заливаться" — все заслушаются! Кстати и уверенность в себе обретете, и от застенчивости избавитесь. 

А пока вот вам пару приемов -советов (выдержки из моей методички для студентов). попробуйте — думаю поможет.

Сядьте перед зеркалом, представьте себе собеседника-друга  и начните с ним диалог. <o:p></o:p>

-Во время диалога следите за средствами речевой  выразительности (дыхание, темп, эмоциональность, интонирование и др.). Это позволит сделать звучание речи свободным и легким. <o:p></o:p>

-Следите за мимикой, положением рук, позой и т.д. <o:p></o:p>

-Следите за одеждой. Некоторые элементы одежды (значок на лацкане пиджака, яркая рубашка и т.д.) отвлекут взгляд собеседника от Вашего лица и создадут ощущение психологического комфорта и спокойствия.<o:p></o:p>

-Используйте юмор и шутки, не помешает немного самоиронии.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Не рекомендуется:<o:p></o:p>

<o:p> </o:p> — Начинать свою речь с извинений.<o:p></o:p>

-Глядеть в пол, на потолок или на стены. <o:p></o:p>

-Крутить носовой платок, ручку и др. 

Лидия

20.08.10

Добрый день. Катюш, вся проблема в том, что ВЫ НЕ УВЕРЕНЫ В СЕБЕ. Вы сомневаетесь в том, 

-что ваше видение себя "Внешне я красивая, а вообще умная девушка" может не совпасть с тем, какой вас увидит молодой человек.  Почему вы сомневаетесь в том, что "оригинал" будет хуже "фотки", выставленной в инете?

-что в реальности можете быть интересным собеседником, чем в инете? 

Не надо этого бояться. Поэтапно начинайте бороться со своей неуверенностью. Для начала смело соглашайтесь навстречу с молодым человеком. Встречу назначьте днем и в кафешке. Только не прогнозируйте отрицательного результата! В кафешке и молодого человека и вас,  время от времени,  будут отвлекать окружающие детали. При встрече, больше наблюдайте за молодым человеком, поменьше говорите, слушайте его — кивая головой на те реплики, с которыми вы согласны. Если же вам общение с молодым человеком не понравиться — организуйте себе "спасительный звонок друга/подружки/родителей" и, извинившись,  улепетывайте подальше со всех ног.  

Так будет пройден первый барьер неуверенности в себе!

Потребуются советы — я в чате. Лидия.

20.08.10

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
4 ответа
17.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store