Мануальная терапия - вопрос №31911

Моему сыну 17 лет. Мало кушает. На лице и на теле вульгарные угри. Ходили к врачу, он нам посоветовал провести курс мануальной терапии для того, чтобы вылечить скалиоз, который по его мнению мешает нормальной работе желудка. Нужна ли эта терапия?

Вопрос задан анонимно
21.08.10
2 ответа

Ответы

Если есть сколиоз, то мануальная терапия очень хорошо поможет вашему сыну. Плюс к этому, возможно, массаж, иглотерапия, лечебная физкультура (все это должен подобрать ваш врач).

Все эти методы дадут прекрасный результат. Только надо заниматься этой проблемой последовательно и долго, лечение будет идти курсами — одно после другого, повторяться, только тогда вы увидите эффект. Одним разом ничего не выйдет.

Пока не поздно, исправляйте осанку сыну — потом из-за нее могут быть проблемы (да и сейчас есть — как минимум,  психологические, он наверняка стесняется своей кривой спины).
 

21.08.10

Насколько выражен сколиоз?

Основным средством исправления оснаки в юношеском возрасте является лечебная физкультура, специально подобранные упражнения с отягощениями для формирования мышечного корсета позвоночника. Как дополнение к ЛФК используется специальный лечебный массаж и в некоторых случаях физиотерапия. Мануальная терапия при сколиозе показана только в отдельных случаях, которые определит ортопед совместно с неврологом. Важное значение имеет также гигиена движения (двигательные стереотипы). В некоторых случаях врач назначает корректоры осанки как вспомогательное средство при выраженных деформациях позвоночника.

10.09.10

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Эксперт месяца
Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store