Сильная обида - вопрос №32520

Я знаю, что обида разрушает, портит жизнь, что надо уметь прощать и т. д. Но уже третий день я не могу ничего с собой поделать. Дело в том, что мы поссорились с мамой. Вернее, это она с нами поссорилась. Мы с мужем приехали к ней в другой город в конце своего отпуска, чтобы помочь, наделать заготовок на зиму, что-то подремонтировать в ее квартире. Мы все это сделали, мы работали целыми днями! А потом нас пригласили в гости к знакомым. Вернулись мы поздно, но маму не побеспокоили, тихо легли спать. Дня через два мы вечером, устав от работы по дому, отправились погулять. Маму предупредили. Мы ходили в парк, просто гуляли, отдыхали, наслаждаясь последними летними деньками. Но так получилось, что снова вернулись поздно, около часа ночи. Что тут началось!!! Мама выскочила из своей комнаты разгневанная, злая и кричала, что мы гуляки, беспутные (!!!) пьяницы, бездельники, эгоисты, а она, пожилой больной человек, чуть ли не скорую вызывает, а мы где-то болтаемся!!! Мамина истерика продолжалась долго, она произнесла много обидных несправедливых слов, мы с мужем были в шоке. Утром мы собрались и уехали, хотя собирались побыть еще несколько дней. Мама не разговаривала с нами, не выходила из комнаты. Я лишь зашла к ней и сказала "Мы поехали, до свидания". Она не ответила… Я не звоню ей третий день. И она молчит. Хотя раньше мы перезванивались ежедневно. Нам с мужем очень обидно — мы так старались помочь маме, мы отложили свои домашние дела, а в ответ получили вот такую благодарность. Уважаемые психологи, как теперь вести себя нам? Молчать и дальше, пусть мама поймет, что была несправедлива и груба? Если ответите, спасибо. Марина.

Вопрос задан анонимно
28.08.10
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Понимаю вашу обиду… да, это всегда очень обидно, когда идут несправедливые реакции, когда не ценят заботу и помощь. Вопрос на самом деле в другом: готовы ли вы оказывать вашей маме помощь безвозмездно… то есть без ожидания благодарности и справедливых реакций? Представьте, что сейчас она как ребенок, чувствует себя в чем-то беспомощной… но если ребенок постепенно набирается сил, то ваша мама сейчас их теряет с годами… это ощущение беспомощности, чувство что она больше не контролирует вас и свою жизнь, не может сама закатать все заготовки (то есть фактически прокормить себя) — все это в комплексе дает вот такие истерические реакции.

Она на самом деле кричит не на вас… она кричит на себя, которая постарела, которая уже не та сильная женщина, что была… А вы лишь стимул, потому что ваши действия (помощь реальная и качественно выполненная) показывают вашей маме ее слабость. И это она признать, видимо, не готова. Не может смириться, что теперь за ней требуется какой-то уход, это свойственно очень сильным людям, которые вдруг начинают понимать, что они стареют. Видимо ей настолько больно чувствовать эти перемены, что проще прогнать вас, чем видеть собственное бессилие.

Попробуйте к ней относится теперь с таким же терпением, с каким мамы относятся к своим детям, которые капризничают, кричат и скандалят по весьма странным для нас, взрослых, поводам. И если у вас пока не хватает моральных сил позвонить ей первой, то проговорите мысленно что вы ее прощаете, или напишите что-то вроде письма, в котором раскажите ей о своих обидах, но письмо не отправляйте, напишите и порвите его. Это поможет снизить обиду и начать регулировать с ней отношения в дальнейшем.

И еще… переделывать людей в таком возрасте — трата времени без особых результатов, вы можете заняться своими обидами, уменьшать их… мама ваша может вообще не изменить поведения — примите ее вот такой, это возраст и это слабость и это ее страхи. А свои обиды вы вполне можете устранить, есть результативные и простые методики.

28.08.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Думаю, ваша мама одинока, вы для неё являетесь лучиком света. Как и любому одинокому человеку, маме не хватает вашего внимания. Вы многое сделали для мамы, и она это оценила, но ей хотелось большего, почувствовать себя мамой, а вас маленькой девочкой, которую можно отругать за поздний приход  домой.  Думаю, в маме ещё сработало чувство ревности — раз вы приехали к ней, значит и сидите рядом! Она не захотела вас делить ни к кем — ни со знакомыми, к которым вы пошли, ни с парком, в котором вы гуляли. Чтобы вызвать у вас комплекс вины, она говорит о скорой помощи! Самое главное — НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ, поймите причины её такого поведения! И не надо, чтобы что-то мама понимала, она же старый и больной человек, главное, чтобы вы смогли её простить. Звоните смело и извиняйтесь за то, что доставили ей неудобство своим поведением. Это будет с вашей стороны большой акт милосердия и доказательства своей любви к маме! С уважением.

28.08.10

В данном случае не нужно обижаться. Обида наносит очень сильный удар по человеку, на которого обижаются, тем более, по близкому, да и тот, кто обижается, тоже получает по заслугам. Не зря существует пословица "на сердитых волки ездят". Необходимо попытаться понять причину того, что произошло и правильно выстроить отношения. Если мама еще молодая, то подобная реакция могла быть вызвана климаксом и всеми вытекающими отсюда последствиями. Если такое поведение Вашей мамы — норма и повторяется постоянно, то нужно как-то обратить на это внимание и подключить врачей. Возможно, это реакция на беспокойство, которое она испытывала, когда Вас не было дома. Быть может, прочто нужно понять пожилого человека, который не привык поздно ложиться спать. Но поощрять и терпеть подобные реакции не следует. Быть может, есть смысл Вам одной, без мужа сездить к маме и все расставить по своим местам.

28.08.10

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store