Раздел квартиры после развода - вопрос №32559

Здравтсвуйте! Мой будущий супруг развелся с женой, в браке он приобрел квартиру на свои деньги и взяв в долг. Долги документально не подтверждены, т.к. брал у лучших друзей. Жена не работала, а находилась по уходу за ребенком. Сейчас бывшая жена подала на раздел квартиры, в иске указаны доли ее и ребенка в денежном эквиваленте, исходя из начальной стоимости квартиры, одолгах нет упоминания.
Как доказать в суде наличие долгов и учесть их при определении долей на квартиру???
Заранее большое спасибо.



Дополнение автора от 30.08.10 10:27:33

P.S. В квартире на данный момент никто не прописан. Будет ли суд считать, что права ребенка ущемлены (ребенок имеет постоянную прописку в другом месте) и вправе ли бывшая супруга требовать долю для ребенка?



Дополнение автора от 31.08.10 18:10:47

По поводу оформления документально долгов. Если оформить расписки и заверить нотариально, дата оформления будет сегодняшним днем, а покупка квартиры состоялась почти 3 года назад, будет ли суд учитывать эти расписки???

Ответы

Доброй ночи!

В соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Т.о. квартира, приобретенная в период брака, является совместно нажитым имуществом, и при разводе подлежит разделу, вне зависимости от того, на чьи конкретно деньги она приобреталась. По общим правилам совместно нажитое имущество подлежит разделу в равных долях, от которых суд вправе отойти исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Подтверждать "долги" Ваш молодой человек в данной ситуации может в суде только свидетельскими показаниями, принять их или нет — это уже на усмотрение суда, и исходя из конкретных обстоятельств.

28.08.10

Хочу дополнить ответ коллеги.

Если деньги действительно были взяты в долг, то ничто не мешает оформить документально эти договоры займа.

30.08.10

Такие расписки не надо заверять у нотариуса

01.09.10

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store