как объяснить мужу? - вопрос №32981

Здравствуйте, хотелось бы спросить совета, как реагировать, что говорить и говорить ли вообще… не знаю, что находит на моего мужа (вместе мы уже 5 лет, 2 месяца назад поженились), в последнее время он очень вспыльчивый и постоянно в разговоре он позволяет себе грубости (заткнись тварь, пошла на… ) меня это очень обижает, я ему не раз говорила, что непозволяю со мной так разговаривать, это не помогает, переставала разговаривать с ним, а он начинал беситься и удивляться почему я не отвечаю? я ему объясняла, что пока он не научится почеловечески общаться, я не хочу с ним разговаривать. когда он чувствует, что перегибает палку, он бежи за цветами и просит прощения. Потом снова все становится так же… Мне очень обидно, я не могу добиться уважения, мне дико, что со мной так позволяют себе разговаривать, я не так была воспитана, в моей семье папа никогда не позволял себе такого, а муж рос без отца! он очень агресивный, вспыльчивый, но это не дает право так обращаться со мной, он позволяет это себе в любой момент, но за что? я же ничего не сделала, просто ему не понравилось, что я высказываю свое мнение, он начинает меня затыкать… что делать? как себя вести? до слез обидно....



Дополнение автора от 01.09.10 13:14:54

Спасибо всем, кто откликнулся.

Лилия, подскажите пожалуйста, какими поступками можно добиться уважения? Я себе не позволяю так выражаться и обзывать его, а он при любом разговоре может ни с того, ни с сего взбрыкнуть и начать грубить и затыкать.

Вопрос задан анонимно
01.09.10
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Пока Вы действительно в роли маленькой беззащитной девочки, на которую кричит взрослый дядя — монстр. Если Вы не изменитесь, так будет продолжаться и дальше. Это такая особенность психологии человека: если кто-то не дает отпора агрессии, то агрессор наглеет.

Я знаю, что Вам сейчас тяжело и страшо.Я знаю, что в вашей семье таких проблем никогда не было.  И Вы  возможно думаете: за что мне все это?  Ответ такой: не "за что", а "для чего"?.

Для того, чтобы Вы научились. Научились отстаивать свою честь, свое достоинство, свое Я. А затем — научили этому своих детей. Потому что научить можно только тому, что сам умеешь. Возможно это Ваша жизненная задача (одна из многих).

Как действовать? Во-первых, набраться смелости и сказать самой себе:"Я больше не позволю себя оскорблять!" Хорошо сказать это, глядя на себя в зеркало. И говорить до тех пор, пока Вы не почувствуете, что выражение вашего лица соответствует словам". А затем решить сказать об этом мужу, и решить, что Вы сделаете, если он не прислушается и продолжит ругань и обзывательства, например, откажитесь готовить еду или что-то другое.

 Еще вариант. Скажите мужу, что выходили замуж за сильного мужчину в надежде, что он будет Вас защищать, а не обижать. Попросите его не разочаровывать Вас.

Если будут вопросы, пишите в чат.

Удачи!

01.09.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Час добрый!

Неужели за все эти пять лет, что вы были вместе, Вы не замечали его агрессивности?

Возможно, до свадьбы. Вам это чем-то нравилось?! Возможно как раз этой самой бытовой агрессией Вы и обманулись,  приняв её за силу, и то, что за данной «силой» Вы как за каменной стеной?!

Ну да, вот она и есть – теперь такая стена, только материал то этой стены – как раз не сила, а агрессия, что в сути есть слабость и страх маленького мальчика, вынужденного противостоять в одиночку этому миру.

Этого мальчика внутри Вашего мужа, да, стоит пожалеть, но добраться до него ох, как не просто.

Решать Вам – взять на себя эту ношу и, что вполне реально, годы и годы… пытаться его перевоспитывать, но взрослого человека с устоявшимися стандартами и своими установками поведения очень сложно, но чаще невозможно изменить.

Или? – Или пока не поздно завершить эти отношения. Но он вряд ли Вас просто так отпустит.<o:p>
</o:p>

Школа Чувств доктора Валерия Егорова.

01.09.10

Здравствуйте!

Что-то изменилось в поведении Вашего мужа, в его отношении к Вам. Это может быть признаком того, что в ваших отношениях что-то изменилось, возможно, даже и в Вас что-то изменилось. Понять причину происходящего и понять, как исправить ситуацию, можно в психотерапии.

01.09.10

К нам относятся так, как мы позволяем относиться к себе! Не убеждать нужно вашего мужа, а доказывать своими поступками, что такое поведение неприемлемо. ОН должен увидеть последствия своих выпадов и подумать стоит ли вести себя в таком же духе. Вы сейчас в роли жертвы, а это значит, что унижать вас мужу доставляет удовольствие, ведь вы кроме как поговорить или поплакать, ничего не можете предпринять… Подумайте над тем, что уважения нельзя добиться слезами и уговорами. Ваш муж изменит своё поведение лишь тогда, когда на деле поймёт, что с вами так поступать нельзя.

01.09.10

Здравствуйте.

Есть очень простой способ. Сначала Вы должны определить, в каких случаях муж Вас посылает и когда, в ответ на что (с Вашей стороны) он демонстрирует агрессию (он же не постоянно это делает, а только в ответ на что-то с Вашей стороны).

Далее — исключаете из своего поведения эти моменты. В результате "включатель" агрессии мужа пропадает. Воцаряется мир.

Либо используем бихевиоризм: Стимулируем одобряемое поведение, наказываем за проявление агрессии. Как простимулировать мужа — Вам лучше знать. Наказание (не избить и накричать, разумеется) может тоже быть разным: игнор, "отлучение" от интима, отказ от домашней работы или что-то еще.

01.09.10

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store