нужно ли платить адвокату если это суд предоставил его? - вопрос №33382


Здравствуйте! скажите пожалуйста подсудимому суд предложил адвоката по 116 и 130 ст УК РФ, после суда, адвокат предложила заплатить! по закону обязан ли подсудимый платить!? спасибо за ответ

04.09.10
2 ответа

Ответы

Процессуальные издержки могут быть взысканы и с осужденного и с освобожденного от наказания. Кроме: Если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, то расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета. В случае реабилитации лица процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета.Суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки,. Процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.
04.09.10

Вы обязаны заплатить, только если суд взыскал с Вас процессуальные издержки. Но и в этом случае платите не напрямую адвокату.

Но тут есть и другая сторона: адвокат за Вашу защиту из бюджета получит три копейки. Вероятно, она предложила оценить ее услуги чуть дороже. Не потребовала, а предложила. Ну, откажитесь, если считаете, что специалист должен работать бесплатно.

04.09.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store