как мне спастисвою семью?!! - вопрос №33406

Добрый день! помогите разобраться в ситуации сложившейся в нашей семье.Мне 20.ему 22.Мы с мужем живём 2 года уже, у нас были прекрасные отношения, со свекровью тоже.Но уже а протяжении нескольких месяцев свекровь как будто подменили.Всё началось тогда, когда моя беременность уже подходила к концу.на сроке 36-37 недель меня положили на сохранение, и моя свекровь пришла меня навестить.Стала задавать вопросы про синдром дауна, нет ли у моегомалыша таких заболеваний, сдавала ли я анализы.я стала переживать после этих вопросов, сказала своему мужу.а он мне ответил, что его мама ничего плохого мне не сказала.Свекровь постоянно его воспитывает, если собираемся все за столом она его постоянно тыкает, Саша не пей, Саша не кури, постоянно пытается его воспитать.3,5 месяца назад у нас родился сынишка.Мы стали жить у моих родителей.Свекровь часто приходит в гости и раздаёт всем свои советы, в которых впринципе никто не нуждается.Она пытается научить нас с мужем, как обращаться с ребёнком.За месяц в моей семье ребёнок приучился к рукам и стал капризным из-за того что свекровь постоянно таскала его на руках, и каждые две минуты бегала к ребёнку.если он начинал разговаривать.Я ей объяняю, что когда малыш спокойно лежит в кроватке и разговаривает, не надо брать его на руки, а она как будто не понимает.говорит, что его нужно баловать.Муж меня не понимает, мы на этой почве очень ругаемся.Меня начали раздражать её советы и поведение вообще.Любимый всегда встаёт на сторону совей мамы.А недавно была ситуация, когда я проснулась, а она собиралась на работу.Я вышла на кухню позавтракать, свекровь сразу же поскакала к внуку, только я её попросила не брать его, а то я не смогу позавтракать.только я налила себе чаю она мне его принесла и говорит, на забирай, я пошла на работу.я ей ответила, чтобы она его положила в кровать, покричит немного и успокоится.мне было сказано, что:"я ухожу на работу со слезами, как же я его с тобой оставлю".Эта фраза просто вывела меня из равновесия.Она постоянно под руку говорит нам.когда мы моем ребёнка: не уроните его.аккуратно.Вчера мы сели с ней поговорить, так как у нас произошёл большой скандал из-за её непонимания.я попросила её не заниматься больше нашим воспитанием и не давать советов, в которых мы не нуждаемся.если они нам понадобятся, мы обратимся, что она воспитала 2 детей, и мы теперь с мужем сами без помощи хотим воспитать своего сына.Она мне сказала.что я ей предъявляю претензии из-за своей распущенности.Посоветуйте, как мне быть?! я не хочу потерять мужа, я его очень люблю! и как сделать так, чтобы она не мешала нам воспитывать ребёнка?! И как поступить, чтобы не ругаться с мужем на этой почве? он когда слышит что-то про маму, то это всё, у нас с ним война начинается.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Juli1234!

Из вашего сообщения я поняла, что вы страдаете от чрезмерного, навязчивого участия свекрови в вашей с мужем семейной жизни. Свекровь позиционирует себя так, будто именно она является главой вашей семьи и за ней всегда должно быть последнее слово. Естественно, этот факт вызывает у вас раздражение, тем более, дело касается ВАШЕГО собственного ребенка. Также вас огорчает, что и муж не совсем вас понимает, из-за чего у вас с ним тоже возникают конфликты. Когда же вы прямо просите свекровь не лезть в ваши дела, она обвиняет вас в распущенности.

Вы спрашиваете, как сделать так, чтобы она не мешала вам воспитывать ребенка. К сожалению, разовой перепиской вряд ли можно решить вашу проблему. Наверное, не существует единственно верного рецепта в подобных случаях. И на свекрови нет такой кнопки, нажав которую можно было бы поменять ее поведение. Вы попытались с ней поговорить — нарвались на обвинение. Выходит, этот способ не самый действенный...

Возможно, ваш муж в чем-то сильно зависит от мамы (например, материально), оттого и боится перечить ей, не желая разругаться. В таком случае психологически дистанцироваться от нее вы с ним сможете только лишь в случае достижения своей собственной финансовой независимости. Возможно, его мама — очень властный человек, и он "убоялся" ее с самого детства. Но если это так, то как же он в этом вам признается?.. :)

Для того, чтобы разобраться точнее, нужно знать многие подробности ваших взаимоотношений в этом "треугольнике".

04.09.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это сложный период отношений. Конечно нужно жить отдельно и ограничить общение свекрови с ребенком. Правда ваш муж должен поддержать вас — попробуйте спокойно все обсудить.
 

05.09.10

Все очень просто: чем больше вы станете "защищать" свою  "независимость" от кого бы то ни было: ребенка, свекрови..., тем более вас будут тыкать носом в бессмысленность ваших притязаний.

Ребенок — находится до определенного возраста в симбиотической связи с матерью, от качества этой связи (избаловать невозможно!) зависит его будущая успешность в жизни как личности. Конечно, хороший психотерапевт всегда поможет, но унция профилактики всегда лучше груды лечения.

Как только вы поймете и примете, что ребенок — часть вас, которая не является НАГРУЗКОЙ ни в коем разе, только радостью, так сразу же заметите изменения в поведении свекрови. Берите малыша на руки почаще, это ВАЖНО ДЛЯ МАЛЫША. Особенно если он искусственник. Свекровь не права только в своей излишней резкости и настойчивости.

06.09.10

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
7 ответов
02.06.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store