Юридическое понятие "Родственники" - вопрос №33736

Уважаемые коллеги выношу на ваш суд!

Из решения суда:

"То обстоятельство, что сделка совершена с иным лицом, в данном случае существенного значения не имеет, так как Шурин и Зять являются родственниками"

 

Действительно ли Зять и Шурин являются родственниками? 

Ведь вывод суда должен подкрепляться законодательно, а не просто потому что так захотелось?

Жду ваших мнений на этот счет

Мнение может быть только одно — закон не содержит понятий "шурин" и "зять" и понятия их родства. Оценивать решение суда по отрывкам из него не станет ни один уважающий себя юрист (адвокат). Вы правы — вывод суда должен подкрепляться законодательно, а не просто потому что так захотелось.

07.09.10

При определении правового статуса родственных отношений признается, что близкими родственниками являются лица, имеющие общие кровные связи ( родители, дети, внуки, бабушки, дедушки). а также лица, не являющиеся близкими родственниками, но состоящие в родственных связях, к ним относятся усыновленные, усыновители, супруг, супруга и т.п. Если вы ведете речь об уголовном судопроизводстве, то в УПК РФ в ст.34 дано  определение указанным понятиям. Так, в п.4 указанной статьи дано опрделение близкихродственников-супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки. В п.37 указанной статьи УПК РФ дано понятие родственников- все иные лица, за исключением близких родственников, состоящие в родстве. Из указанных понятий вытекает, что зять и шурин состоят между собой в родстве, а поэтому  подпадают под понятие родственники.

07.09.10
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store