продажа видео снятого скрытой камерой - вопрос №33866

Добрый день. Хочу выпустить в продажу видеодиск собственного изготовления с уроками правильного общения с незнакомыми людьми на улице.
Суть в том что мои люди будут общаться со случайными людьми на улице. Съемка будет вестись скрытой камерой. Имею ли я право продавать такой диск не сообщая людям о том что их снимали? Или их лица надо замазывать?
Вообще существует ли закон в этойобласти?

Ответы

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.Такое согласие не требуется в случаях, когда:1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату. ст.152.1 ГК РФ
07.09.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Правоведение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store