Batyshka prosit dokrestitsa. - вопрос №33908

Zdravstvuyte. Mena krestili v pravoslavnoy serkvi, kogda mner bilo 5 let tak kak seychas chasto krestat- pobrizgivaniem, vodopamazivaniem i chitali vse molitvi kakie nado. Teper mne 30 let,  ya nashla pravoslavnuyu serkov, gde ochen mne nravitsa, no oni okazivaetsa katakombnie pravoslavnie hristiane, oni vso delayut po Biblii, esli tam napisano- krestit polnim pogrujeniem- tak i doljno bit. Batushka govorit,chto ottogo katakomnie ottdelilis ot pravoslavnoy moskovskoy, chto moskovskie stali sobirat katehizisi i uproshat obradi kresheniya itd. no etogo ne hochet Gospod, kask vidno iz Biblii. Eti uprosheniya i izmeneniya nazivayutsa ekumunizmom. I eto delaet moskovskaya Patriarhiya yakobi iz-za togo, chto tesno sotrudnichaet s pravitelstvom i ,,tak nado,,....Eti dve serkvi drug druga nazivayut eretikami..Vstaot vopros- mojno li DOkrestitsa, ne greh li eto? Ili ya chego-to v otnoshenii ekumenizma ne ponimayu?

08.09.10
6 ответов

 

   В Матфея 28:19, 20 мы читаем повеление о крещении, которое воскресший Христос дал своим ученикам, прежде чем вознестись на небо. «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам». Совершенно очевидно, что крещение ожидается не от младенцев, а от христианских учеников, подготовленных к тому, чтобы соблюдать повеления Христа. Описывая крещение эфиопского евнуха, Библия говорит, что «сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его», после чего «они вышли из воды» (Деяния 8:38, 39). Упомянутые случаи крещения путем погружения находятся в согласии с общим значением греческого слова ба-пти-цо, «погружать», от глагола ба-пто, что значит «погружать в или под».

   Но как быть многим миллионам, которых крестили еще младенцами, или тем, кто не был полностью погружен в воду? Было бы уместно крестить их снова? Случай, описанный в Деяниях 19:1—7, помогает нам ответить на эти вопросы. Где-то зимой 52/53 года нашей эры апостол Павел посетил в Малой Азии богатый город Ефес. Здесь он встретил несколько учеников, которых нужно было крестить еще раз. Узнав, что эти мужчины крестились Иоанновым крещением, Павел крестил их повторно «во имя Господа Иисуса». Он не считал, что огорчит этим Бога. Несомненно, что Бог принял рассуждения Павла, и вместо того чтобы огорчиться из-за этого вторичного крещения, Бог утвердил его даром святого духа.
Отвергни эти 12 человек учения Павла о сути крещения и значении Мессии, Христе Иисусе, Павел воздержался бы от крещения. Прежде всего эти мужчины должны были подготовиться к крещению. Только тогда могли они креститься и получить одобрение Бога.

   Как подготовиться к крещению? Обратите внимание на множество людей, крестившихся в Пятидесятницу 33 года нашей эры. Как подготовились к этому шагу они? Во-первых, как иудеи и иудейские прозелиты, они начали с хороших знаний о Иегове Боге, его обращении со своим народом и знаний библейских пророчеств об обещанном Мессии. Во-вторых, в тот день они получили дальнейшие познания во время боговдохновенного свидетельства Петра. К чему это привело?
«Слыша это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия? Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов — и получите дар Святого Духа» (Деяния 2:37, 38). Заметьте, что свидетельство Петра не было поверхностным. «И другими многими словами он свидетельствовал и увещевал». Его доводы убедили их, и приняв услышанное, они крестились. «Присоединилось в тот день душ около трех тысяч» (Деяния 2:40, 41).
   И сегодня для крещения, основанного на Библии, необходимы те же составляющие: 1) познание; 2) искреннее раскаяние и 3) обращение к Богу от «рода сего развращенного». Более того, крещение, которое согласуется с Библией, должно проводиться «во имя Иисуса Христа», то есть исходить из того, что человек принял его искупительную жертву для прощения грехов и подчинился Иисусу как возведенному Богом царю (Деяния 2:40; Римлянам 5:12—19; 7:14—25).
   Искренние люди, готовые с библейской точки зрения к крещению, не должны бояться, что, крестившись повторно, они не угодят Богу. Напротив, основанное на Библии крещение подготовленных людей доставляет Богу радость.

   Для того, чтобы получить познание о Боге, конечно, нужно изучать Библию! Это очень важно.

изображение из вопроса

    Эта иллюстрация более наглядно объясняет, что такое "зкуменизм".

   ЭКУМЕНИЗМ — лжеучение о необходимости объединения всех вероисповеданий, именующих себя христианами, вне зависимости от истинности или ошибочности любого из них. (О. Платонов. Святая Русь: Энциклопедический словарь, 2001 г.)


 

08.09.10

Здравствуйте! Я полностью согласна с доводами предыдущего эксперта поскольку они основаны на Библии. Крещение — это очень серьезный шаг. Разобраться в этом вопросе нам поможет пример Иисуса Христа. Хотя Иисус принадлежал к уже посвященному Богу народу Израиль, т.е. ему уже не нужно было принимать крещение, однако, достигнув совершеннолетия (в то время это был возраст 30 лет) Христос предпринял этот серьезный шаг, таким образом показав, что хочет посвятить свою жизнь служению Богу. Иису ввел новое требование для тех кто желает исполнять волю Бога узнав ее предварительно, что стало примером для истинных христиан. Одним из них был апостол Павел. С детства Павел был обучен фарисейским традициям. В Библии, в книге Галатам 1:14 он  сам о себе говорит: "… преуспевал в иудаизме больше многих моих ровесников в моем народе, проявляя гораздо большее рвение к традициям моих отцов." Но когда Павел осознал, что исполнение воли Бога связано с приходом Иисуса Христа, он принял крещение, став христианином. Фактически докрестился.

             Эти примеры говорят о том, что такое крещение — видимый для других символ того, что крестящийся полностью и безоговорочно посвятил себя через Иисуса Христа исполнению воли Бога. Крещение принимается когда приобрел точное понимание воли Бога, привел свою жизнь в согласии с ней и его вера соответствует библейским требованиям.    

19.09.10

Я, думаю что лучшего ответа, чем ответ эксперта Анатолия Сергеевича, относительно крещения, не может и быть.Повеление о крещении исходит от Бога, а не от человека.Значит и мнение относительно крещения надо искать в Слове Бога Библии.Что и сделал Анатолий Сергеевич, ответил на основании Библии.Разве есть у нас основание сомневаться в правильности Библии? Или у нас есть основания изменять повеление Бога? Или подстраивать его законы под наши желания?

21.09.10

Если говорить доступно, то  Экумения —  это попытка обндинить всех, кто верует в Христа, а не разделить  их. Отношения Церкви и правительства называются по другому. 

А по поводу перекрещивания —  то могу сказать что Иисус Христос принимал крещение в зрелом возрасте и Библия говорит о крещении следующее: "Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,  Который, восшед на небо, пребывает одесную Бога и Которому покорились Ангелы и Власти и Силы".
(1Петра.3:21,22)

То есть проще говоря когда Вы креститесь —  вы даете Богу обещание жить доброй совестью. Если Выв крести тесь по вашей вере и понимавете, что после этого за каждое прегрешение будете нести ответственность перед Богом, то смело приступайте к крещению. Ничего греховного в этом нет.

Благослови Вас Господь!

02.10.10

Поступать надо не по букве, а по духу. Иисус за это книжников и фарисеев ругал. Называл их крашенными гробами.  Нет еще такого человека, который бы с точностью до запятой исполнил волю Божью.  Все мы люди всем нам свойственно спотыкаться. И как правило мы сегодня еще очень часто проигрываем в борьбе со своей собственной плотью.   Павел каждый день распинал свою плоть. Конечно каждый истинный верующий стремится  жить по  Слову Божьему, но это не значит, что вся его жизнь полностью отвечает тому,  что  Господь от нас ожидает. Даже все  библейские  мужи веры  не были без недостатков. Даже Давид, если посмотреть на его жизнь был плохим мужем и отцом. Но был возлюблен Господом. У всех нас есть недостатки.  И нет такой церкви, которая могла бы  иметь право сказать что она самая правильная, самая истинная и прочее.

 Да Библия говорит что  погружаясь мы символически в смерть Его крестились, А когда поднимались из воды это как бы воскрешение… Но опять же это все обряды. Один Бог одно крещение. Вы то крестились верой своей во имя ОТЦА, СЫНА и СВЯТОГО ДУХА.  В Библии только один случай когда надо было докрестить Это когда  люди были крещены только водным крешением его называют Иоановым. И павел предлагал им крестится еще и Духом Святым…  Ну а если бы вы  жили в пустыне или на северном полюсе. Просто где есть возможность то делается это погружением в воду. И то же время освящая человека кроплением святой водой это тоже обряд очищения от грехов, болезней. По празникам люди  очищают и пищу  и себя.  Главное вера. Праведник верою жить будет, а все остальное дело принципа

26.10.10

Не волнуйтесь, Ваше крещение действительно.  Конечно, по возможности лучше крестить в три погружения, но не всегда это возможно сделать. Так что если Таинство Крещения проводил православный священник, то Вам не о чем беспокоится.

Существует древний памятник "Дидахе" в нём написано:

Глава 7
1 Что же [касается] крещения, крестите так: преподав наперед все это [вышесказанное], крестите во имя Отца и Сына и Святого Духа (ср. Мф.28:19) в живой воде.
2 Если же нет живой воды, окрести в иной воде, а если не можешь в холодной — в теплой.
3 Если же нет ни той, ни другой, то возлей воду на голову трижды во имя Отца и Сына и Святого Духа.
4 А пред крещением пусть постятся крещающий и крещаемый и, если могут, некоторые другие; вели же [обязательно] поститься крещаемому день или два до [крещения][9].

Обливанием крестят очень давно и это вовсе не нововведение Московской Патриархии. Что же касается раскольной катакомбной церкви, так Вы спросите, вписана ли она в диптихи автокефальных православных церквей, коих кроме московской патриархии ещё 14. Другими словами, признают ли эти 14 церквей их существование. Если нет, то с какого перепугу они считают себя православными?

 

26.10.10
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Мария Мирчевна

Читать ответы

Александр Мареев

Читать ответы

Имя

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Религия > Христианство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store