надбавка молодому специалисту - вопрос №34048

Здравствуйте, скажите пожалуйста. в ярославской области какой есть закон или положение по выплате надбавки молодому специалисту???? С какого момента начинают её платить и когда заканчивают???

Вопрос задан анонимно
08.09.10
3 ответа

Ответы

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Юриспруденция
08.09.10

 

Сегодня в Трудовом кодексе понятие «молодой специалист» отсутствует.

Федеральным законодательством надбавки и льготы молодым специалистам не предусмотрены/ Льготы для молодых специалистов предусмотрены нормативными актами регионального уровня, и их положения не распространяются на работников частных учреждений.

Существует Типовое положение о статусе «молодой специалист. Согласно этому положению молодой специалист — это сотрудник в возрасте до 35 лет, получивший среднее или высшее профессиональное очное образование и устроившийся на работу по специальности в течение года после получения диплома.

Согласно положению для получения статуса необходимо устроиться на работу в течение года с момента окончания вуза. Если вы работали в рамках трудового договора и надбавок договором не предусмотрено, то есть возможность получить положенные выплаты при условии, что вы докажете в суде, что работодатель отказал вам в статусе молодого специалиста незаконно. Молодой специалист имеет право на единовременное пособие в размере трех тарифных ставок 1-го разряда по единой системе оплаты труда организации.

Типовое положение предусматривает еще целый ряд льгот для молодых специалистов. Например, работодатель не имеет права назначать испытательный срок при приеме на работу молодого специалиста.

Также молодым специалистам выплачивается беспроцентная ссуда на обустройство в размере 12 тарифных ставок сроком на 5 лет. Сотрудникам, не имеющим жилплощади, предоставляется жилье из фонда корпоративного временного жилья.

При отказе работодателя предоставить молодому специалисту полагающиеся льготы последний может потребовать предоставления льгот через суд либо обратиться с соответствующей жалобой на работодателя в прокуратуру или в федеральную инспекцию труда.

09.09.10

 

По Ярославской области нашёл только- ЗАКОН ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ «О СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ МОЛОДЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ, РАБОТАЮЩИМ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХПУНКТАХ И РАБОЧИХ ПОСЕЛКАХ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ»( В редакции Закона Ярославской области № 82-з от 31.12.2002, Закона Ярославской области от 02.03.2004 №6-з)

09.09.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store