не контролирую свои действия - вопрос №34283

Здравствуйте. У меня постоянная тревожность, от которой я не могу избавится, хотя и сама понимаю, что всякий смысл в моих действих отсутствует.

Так, чтобы закрыть холодильник я прилагаю все свои усилия (холодильник аж качается). Если ушла с кухни, то скоро могу вернуться, чтобы закрыть холодильник, хотя знаю, что я это уже сделала. Я ставлю свой будильник намного заранее (в смысле, еслинадо встать завтра в 8.00, то могу поставить будильник  уже сегодня в 13.00 на завтра на запланированные 8 часов), а потом весь вечер проверяю, точно ли я его поставила, а правильно ли. Когда ухожу из дома, по дороге куда-то несколько раз проверяю, всё ли я взяла, что планировала.

Я понимаю, что всё это ничего не стоит, но постоянно кажется, что что-то изменилось (мысли, хотя это и невозможно: я поставила будильник — но он через какое-то время сам отключился- надо проверить; только что закрыла входную дверь — а вдруг она каким-то образом открылась?). Как-то я пришла на кухню, а дверца от морозильника была открыта — ничего страшного, взяла и закрыла — никакой мысли. Как-то и просыпала, и забывала какую-то вещь дома, но опять-же НИЧЕГО страшного не случилось. Бывает же =)

Вспомнила, как в одном из фильмов главный герой напевал о своих действиях, чтобы их запоминать. Но смысл же не в том, что я чего-то не сделала, а в том, что это как-то чудесным образом изменилось.

И всё равно продолжаю проверять



Дополнение автора от 11.09.10 20:33:33

Извините, пожалуйста, но можете дать какой-нибудь советик? Ну самый маленький, но конкретный =) ПОЖАЛУЙСТА Просто я почитала другие вопросы, подумала, что здесь именно рекомендуют что-либо (сделать, или подумать, взглянуть на всё иначе), а не только рекомендуют обратиться очно к специалисту. Была консультация очная с ни одним неврологом, но никто ничего о психотерапевте не сказал — просто со временем всё само пройдёт

10.09.10
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Здравствуйте.

Очень похоже на невроз (навязчивых состояний). Рекомендую обратиться к психотерапевту лично.

11.09.10

Здравствуйте!

обратиться очно, конечно, стоит. Но Вы можете попробовать переключить свою тревожность и перепроверки в такой, например, конструктив:

научиться бухгалтерскому делу, в том числе и программу 1С бухгалтерия, вот где Ваша пунктуальность и желание всё перепроверять будет находить свой выход, и домой Вы будете возвращаться уже отдыхать от этого контроля.

 удачи!

Школа Чувств доктора Валерия Егорова.

11.09.10

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Афанасьева Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
5 ответов
15.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store