На что может претендовать супруг при разводе? - вопрос №34471

Здравствуйте! Супругом в браке унаследованы квартиры, в одной из которых прописаны оба супруга. На что может претендовать супруг при разводе? Ведь, если я правильно осведомлён, то супруги имеют право на равные доли при разделе имущества, нажитого в браке. Спасибо.

P.S. Супруга ждёт ребёнка.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день к сожалению, супруга не сможет претендовать при разводе на квартиры, которые унаследовал супруг

 

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

http://profit-lawyers.ru

16.09.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Имущество, принадлежавшее одному из супругов до брака, а также полученное им во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является только его собственностью (ст. 36 Семейного кодекса РФ). Однако есть и другая — ст. 37, которая говорит о том, что имущество одного из супругов может быть признано совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака совместно (либо усилиями второго) были сделаны вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (например, был сделан капремонт).
12.09.10

Если оснований, о которых сказал коллега, для признания за Вами права собственности на часть дома (т.е. улучшений, значительно увеличивших его стоимость, не произведено), то рождение ребенка на раздел имущества повлиять не может. 

13.09.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
2 ответа
26.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store