Боюсь быть слабой - вопрос №34479

 

потому, что уж так положено — я слабая, значит меня никто не полюбит. Если покажу слабость — отвернуться, или накажут. Я думаю что это из детства — мне папа говорил — "Не ной. Надо быть сильной". Все попытки быть услышанной оказывались провалом — ведь кто поможет девочке, которая плачет просто так… по пустякам. Проблемы игнорировались, как результат — моянеуравновешенность и драматизация всего — только чтобы придумать себе проблему наверно… Все мои чувства под замком. И моя слабость тоже. Для окружающих моя личность кажется беззаботной.



Дополнение автора от 12.09.10 22:24:03

ох, как Вы правы!

про сочувствие  другим — порывы мои так естественны, что когда хочу помочь — возникает ощущение что своей помощью я только усугублю ситуацию, так считаю что все справляются с проблемами самостоятельно, т. е. БЕЗ помощи других! Сила в том, чтобы не плакать. Отец говорил именно про эмоции — не надо показывать свою слабость другим, не надо вообще позволять страданиям вырываться наружу.

 

Я кажусь людям — веселой, оптимисткой, следовательно который не видит проблем а если видит то решает их легко, короче, не заморачивается)

Вопрос задан анонимно
12.09.10
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

 

Час добрый!

Это жалоба, исповедь, или желание что-то изменить?

Об установке отца при воспитании девочки? – так под такие слоганы конструктивнее воспитывать мальчика.

Но зачем-то Вы обратились сюда с Вашим «Боюсь быть собой»?

Тогда пора Вашу матрицу отношения к себе менять. Отцу мысленно или реально сказать спасибо, и начинать жить свою жизнь. А жизнь женщины – это чувства, и их проявление-выражение…

Нет чувств плохих-хороших. Они просто есть.

Начните с этого принятия себя и своего  чувства страха быть собой, то есть быть слабой, когда так хочется быть слабой…

Вы удивитесь, но мгновенно перед Вами будут возникать мужчины, желающее Вам в Вашей слабости женской помочь, не мешайте им в этом.

И если у Вас подхватят пакет с продуктами на улице, то не вырывайте его с привычным: «я сама!», а позвольте это сделать за Вас.

Секрет прост:

Вы не сын своего отца, Вы – дочь!

Всего наилучшего!

Школа Чувств доктора Валерия Егорова.

12.09.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы уже сами пришли к выводу, что ваша установка "я слабая — значит никто не любит", не работает. Я вот только не понимаю, ЧТО в вашем понимнии быть сильной. Неуравновешенность и драматизм всего — это как раз не сила. Сила, когда человек умеет взять себя в руки, не драматизировать ситуацию и принять правильное решение. И ещё: вы кажетесь людям беззаботной или всё таки человеком, который  справляется с проблемами без участия других? Это разные вещи! В чём вы действительньо правы, так это в том, что нужно дать выход чувствам, попробовать рассказать о душевной боли близкому человеку — подруге, другу, родственнику, тому, кто пользуется у вас доверием. Постарайтесь научиться сочувствовать людям в их неприятностях и это однозначно принесёт позитивную реакцию с их стороны вам в ответ.  Ваш отец, возможно и перегнул палку, но, скорее всего, так неумело, он хотел научить вас справляться со своими эмоциями и искать выход из проблем.

12.09.10

Истинно сильный не боится показаться слабым и побыть им некоторое время. Сильный вообще не думает о том, какой он и каким кажется, потому что знает, что с этим делать. Знание — сила. Быть, а не казаться сильной не "надо", а выгодно! Вы давно уже не маленькая, значит нет нужды папины старания втаскивать в настоящее. 

13.09.10

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store