Администрация города мне отказываетв заключении договора социального найма. - вопрос №34513

Добрый день! У меня сложилась очень неприятная ситуация — меня выселяют. Вся история выглядит так: Недавно я обратилась в Администрация городв с просьбой заключить со смной Договор социального найма. Я обратилась в суд с иском о понуждении Администрации к заключению со мной договора социального найма. Администрация же выставила встречный иск о моем выселении. Я прописана в этой квартире с 03/11/1995.Квартира находится в муниципальной собственности. В квартиру меня прописали дальние родственники, которые сами выписались из этой квартиры той же самой датой (03/11/1995). Как выяснилось на суде, это очень плохо — т.е. не в мою пользу. Администрация признает меня временным жильцом и хочет выселить. На суд я привела свидетелей, которые подтвердили, что до фактической прописки меня в эту квартиру мы с родственниками проживали некоторое время вместе, вели совместное хозяйтсво и все прописанные в кваритире в тот момент совершеннолетние члены семьи были согласны на мое проживание с ними и постоянную прописку. Администрация настаивает на том, что родство не доказано (на самом деле, документов на эту тему нет), собместной ведение хозяйства для них тоже не факт, кроме того Администрация сомневается в том, что было согласие на мою прописку и прживание всех членов семьи. Можно ли хоть что-то сделать чтобы меня не выселяли. Человек живущий в квартире почти 15 лет — временный жилец? Не должна ли была Администрация сама заключить сл мной договор соц.найма уже давно, автоматически? Временный жилец — это достаточное условие для выселения? Никаких нарушений (нерегулярна оплата, проч...) с моей с тороны за это время не было, я всегда платила вперед. Могу ли я предъявить администрации хоть что-то, какой-нибудь срок давности или что-то еще? На каком тогда основании Администрация (ЖЭУ) все эти году взимала с меня квартплату и еще какой-то платеж, который называется в квитанции "Договор найма"? Могу ли я вернуть все эти суммы? А самой обидное — год назад я поставила пластиковые окна и застеклиа балкон на общую сумму более 70тыс.рублей. — и неужели все-таки мне придется сделать такой подарок админитсрации? Хоть какие-то шансы у меня есть?

Ответы

Здравствуйте.

Во-первых, не стоит паниковать.

Во-вторых, поскольку речь идет о вопросе, как я понимаю, для Вас очень важном, Вам нужно найти юриста, который будет защищать ваши интересы в суде. Консультациями через интернет Вам вряд ли кто-то поможет.

А по существу полагаю, что администрация не права. Но тем ни менее попробуйте заручиться поддержкой ваших дальних родственников, чтобы они явились в суд и дали свидетельские показания.

В любом случае Вы прописаться без их согласия не могли, более того только по их просьбе...

Если вы действительно не были зарегистрированы временно (именно такая формулировка стоит при регистрации), то Вам особенно переживать не стоит.

Ну а если все же и произойдет самое худшее, то запаситесь доказательствами произведенных Вами улучшений в квартире. Эти расходы Вы сможете взыскать позднее (не в этом процессе) с администрации.

13.09.10

добрый день! вот если бы вы не обратились в суд с иском о заключении с вами договора социального найма проживали бы спокойно долгое время! или при прописке в данное жилье нужно было перезаключать договор социального найма с дальних родственников на вас! сейчас положение у вас достаточно стабильное! основанием заключения или перезаключения договора социального найма являются:

1) проживание в квартире или комнате

2)отсутствие задолжности по коммунальным платежам

как выше коллега указал дальних родственников в суд обязательно!

с уважением Заур!

13.09.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Олег Павлецов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store