снос пятиэтажек - переселение - вопрос №34523

 

Здравствуйте.

Причина моего обращения к Вам — жилищный вопрос.

Согласно постановлению правительства Москвы №448-ПП от 15.05.2001 (О проекте планировки микрорайона 14 Дмитровского р-на г.Москвы, САО), наш дом, по улице Ангарская д.45, к.1, подлежал отселению и сносу.

До середины февраля 2009, в данном доме, в квартире № 49, проживали:

Я — Мишутин Дмитрий Николаевич,

моя мама — Свешникова Валентина Ивановна,

бывший муж Свешниковой В.И. — СвешниковНиколай Михайлович (брак расторгнут в 1994 году).

При выделении жилой площади, жилищным департаментом г. Москвы по САО, нам были предложены две однокомнатные квартиры, но… с оговоркой что одна квартира предоставляется по соц. найму, а вторая по коммерческому найму.

Так как никто из нас не был согласен проживать в квартире по коммерческому найму, то мы ответили несогласием на данное предложение, с просьбой предоставить раздельное жильё по социальному договору найма.

Полагаю что, данный ответ не понравился представителям жилищного департамента по САО, так как нам ответили что, если нам не нравится представленный вариант, то мы получим двухкомнатную квартиру на всех, ссылаясь на то что переселение не является улучшением жилищных условий.

Согласно распоряжению Префекта САО г. Москвы от 22.08.2008, Свешникову Н.М., на семью из трех человек, предоставлена двухкомнатная квартира в доме новостройке по адресу ул. Дегунинская д.3, корп. 3, кв. 69., где по настоящее время мы и проживаем.

Дом 45, корп. 1, по улице Ангарская снесён летом 2009 и в настоящее время, на его месте строится новый.

Помимо того что, я — Мишутин Д.Н. и моя мама — Свешникова В.И., не являемся семьей Свешникова Н.М., так к тому же ещё, в предоставленном жилье одна из комнат ( меньшая по площади и занимаемая в данный момент Свешниковым Н.М.,) является изолированной, а вторая (большая по площади, занимаемая мной и моей мамой)  — смежной с кухней, т.е. практически проходной. Мы были не согласны с данным решением Префекта САО и отказывались въезжать в данную квартиру.  Согласно решению Тимирязевского районного суда, мы были выселены насильно, посредством службы судебных приставов. Несогласные с данным решением Суда, мы обратились  с надзорной жалобой в Московский городской суд и Президиум Мосгорсуда, где нам тоже было отказано в предоставлении раздельного жилья, основываясь всё на том же на определении — переселение не является улучшением жилищных условий и все обстоятельства дела указывают на законность данного обоснования.

Мы (я и моя мама) устали от неопределённости, так как являемся инвалидами III и II групп, и нуждаемся в определённых социальных услугах, которых очень трудно добиться в данной ситуации. В органах соц.обеспечения и защиты каждый раз говорят что если нет дома то мы не имеем права вас обслуживать.

От отчаяния, мы уже были готовы прописаться в предоставленной квартире и обратились в жилищный департамент САО с просьбой прописать нас на данной жилой площади.

Нам ответили, что не могут этого сделать без участия Свешникова Н.М.,  а он в свою очередь тоже не согласен жить с нами, поэтому не желает прописываться на данной жилплощади.

Все выше изложенное, не раскрывает той наглости и хамства, с которым мы сталкивались на всем протяжении данного процесса.

Возможно ли добиться пересмотра данного дела и получения жилья, соответсвующего требованиям и нормам проживания разных семей?

В ранее занимаемой квартире, у нас хотябы были, изолированные комнаты.

 

С уважением,

Мишутин Дмитрий

Вопрос задан анонимно
13.09.10
2 ответа

Ответы

Закон Москвы от 31.05.2006 № 21 Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве. Статья 13. Переселение граждан, занимающих жилые помещения по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования.Гражданам, освобождающим жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма, найма или безвозмездного пользования, и состоящим на жилищном учете, при их согласии могут быть улучшены жилищные условия без учета даты признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях. т.е. Вам надо встать на учет как нуждающимся в улучшении жил. условий. Для этого необходимо быть признанным нуждающимся, Вы как инвалиды пойдете по льготному списку. Обратитесь в Департамент жилищной политики Москвы.
13.09.10

Вас должны прописать (правильно зарегистрировать по месту жительства) в новой квартире независимо от того хочет ли этого Свешников Н.М. Основанием является судебное решение, вступившее в законную силу. подавайте документы на прописку, а если вдруг откажут либо будут тянуть время, подавайте жалобы в Управление ФМС по Москве и в прокуратуру, в крайнем случае в суд. Вступившее в законную силу решение суда должно исполняться, а если же Вы или кто-то с ними не согласны, то можно подавать надзорные жалобы. Только не уверен, что они дадут положительный эффект — не вижу законных оснований. 

13.09.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store