Правомерно ли применять ст. 392 Трудового кодекса - вопрос №34548

Правомерно ли применять ст. 392 Трудового кодекса РФ «Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора», если дело касается, взыскания материальной ответственности работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, в соответствии ст. 236 Трудового кодекса РФ.

Ст. 236 Трудового кодекса РФ предусматривает «При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя», считаю что в момент выплаты задержанной заработной платы, когда работодатель обязан был выплатить компенсацию за каждый день задержки, Работник приобрел право собственности на эту сумму, что предусматривает необходимость применять ст. 208 ГК РФ, которая исключает применения срока обращения в суд на данный вид требований.

 

 

Ответы

Если работник или администрация пропустили установленные для них исковые сроки для обращения в суд с заявлением по трудовому спору, то это не является основанием для отказа в принятии заявления. Суд лишь в судебном заседании рассматривает причины пропуска искового срока. Если суд установит, что этот срок был пропущен по уважительной причине, то он может данный срок восстановить и рассмотреть трудовой спор по существу. На практике часто применяется норма о восстановлении для работника искового срока.Суд (мировой судья) может восстановить пропущенные по уважительным причинам сроки для обращения в судебные органы. Традиционно в качестве уважительных причин рассматриваются болезнь работника; членов его семьи, если это повлекло необходимость осуществления ухода; задержку работодателем оформления увольнения, перевода, выдачи необходимых документов и т. п. По общему правилу применяется ст.392. т.к. право собственности на денежные средства Вы приобретете после решения суда в Вашу пользу.
13.09.10

Обратитесь с заявлением по данному вопросу в инспекцию по труду и занятости или в прокуратуру. Такие вопросы разруливаются не только в судах.

14.09.10

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store