бесплатное размещение в коммерчекой газете - вопрос №34685

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как правильно с юридической точки зрения оформить документально сделку: организация выпускает газету рекламно-информационного характера и один из рекламодателей будет размещаться бесплатно, но газета коммерческого характера. Договор взаимозачета не подходит, так у данного рекламодателя не возникают никакие обязательства перед нами. Но с другой стороны та же самая налоговая может подумать, что деньги мы от них получаем"по-черному" и для налоговой эта упущенная прибыль. Заранее спасибо!!!!



Дополнение автора от 14.09.10 15:13:10

Газета про цены и услуги. Рекламодатель Продуктовый супермаркет, будет рассказывать об акциях и стоимости продуктов. По сути мы  размещаем этого клиента "просто чтоб он был!!!", как "заманиловка" для других супермаркетов!!!!



Дополнение автора от 14.09.10 15:42:45

А как же данная ситуация отразится на нас??? Как же нам доказать что мы от рекламодателя не получили деньги. Как это отразить — договор или акт????? Спасибо.

aga
14.09.10
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Очевидно, в данной ситуации Вы заинтересованы в том, чтобы неприятностей не возникло и у Вашего клиента… С одной стороны, безвозмездные сделки между юр. лицами запрещены, с другой стороны, размещение бесплатной рекламы может быть одним из видов Вашей деятельности и носить маркетинговый характер, для привлечения других клиентов. Кроме того, Вы явно не все рассказываете о Ваших отношениях с клиентом… Это и понятно. Вам следует обратиться непосредственно к адвокату (юристу) и рассказать ему все обстоятельства дела. Схему договорных правоотношений в данном случае продумать можно, чтобы и клиенту рекламу разместить и риски ему с налоговой к минимуму свести.

Желаю удачи!

С уважением, адвокат Куташевская М.И.

14.09.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Как раз газета особо налоговую интересовать не должна — хотя возникнет вопрос, как Вы списываете на расходы материалы и работу, затраченные на бесплатную рекламу. Больше ИФНС должна заинтересовать необоснованная налоговая выгода у рекламодателя.  Во многом развитие ситуации зависит от того, чем конкретно хзанимается рекламодатель и что предполагается рекламировать. Уточните информацию. 

14.09.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман Евгеньевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store