МОЖНО ЛИ КУПАТЬ РЕБЕНКА(4 года) ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ?Неделю болеет орви,температурит(38 - 39) и потеет часто,а говорят купать нельзя.Как быть? - вопрос №34717

МОЖНО ЛИ КУПАТЬ РЕБЕНКА(4 года) ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ? Неделю болеет орви, температурит(38 — 39) и потеет часто, а говорят купать нельзя.Как быть?

14.09.10
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Именно купать (принимать ванну) не рекомедуется, т.к. у ребенка и так нагрузка на сердечно-легочную систему от интоксикации и температуры, а принятие ванны может усугубить состояние. НО,,,  Это не значит, что противопоказаны водные процедуры.  Если ребенок не против — можно и под душем искупать теплой (не горячей и не прохладной водой), если ребенок сильно недомагает и не хочет купаться под душем  — набирайте в тазик теплой воды, берите мягкую тряпочку и оботрите малыша. Только обязательно потом вытрите насухо, и переоденьте в сухое белье. 

14.09.10

Здравствуйте. Лучше просто протирать тело малыша мокрым полотенцем и сразу вытирать насухо. В воду для протирания можно добавить немного уксуса (чтоб чуточку кислинка чувствовалась), тогда малыш меньше потеть будет.  Или быстро облить его тёплой водой из ковшика или из душа. И тоже сразу вытереть и уложить. 

14.09.10

Аида Георгиевна

Читать ответы

Вячеслав Карпов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Педиатрия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store