Очень прошу помочь.Отношения с родителями - вопрос №34807

Мне 18, я учусь на заочке и работаю, живу с мамой, которая беременна и с ее будующем мужем… в однокомнатной квартире моего отца родного.Мне хочется гулять и силы после 13-тичасовой работы еще остаются, я понимаю что маму доводить нельзя, беременность в 39 лет(!) очень тяжела.У нас на этой почве ссоры постоянны, я прихожу домой поздно, а еще если чуть выпившая, то это уже драка.Но гуляю я редко, по сравнению с моими сверстниками… раз в две недели… А работаю без выходных.Мне очень тяжело с матерью.Она кричит постоянно, чтоя ничего в жизни не сделала и что все делает она, что я ее довожу и не даю спокойно жить, я конечно, сразу собираю вещи и говорю что съеду от них,(жить в однокомнатной квартире с беременной мамой, ее мужем, а еще и взгляды косые от него вмою сторону, мол что я маму довожу.Убивает напрочь.Жить не хочется.У меня ни комнаты, ни укромного места нет.)Вообщем я не могу больше слушать про то что я никто и звать никак, и то что я как она говорит "монстор и эгоистка, ради своих прихотей и гулянок по головам пойду, такие мерзкие люди многого добиваются, я ужасный человек и душа у меня черная"Я никогда не обращалась за помощью к психологам, и буду очень благодарна если подскажите как уладить эту ситуацию...

Ответы

Здравствуйте!

Предстваляю, как вам трудно жить своей жизнью в столь малом пространстве, да еще и с учетом тех обстоятельств, в которых вы оказались. А ведь дальше будет еще теснее, когда у мамы родится ребенок....

Вы пишете, что собираете вещи и говорите, что съедете. Это только разговоры или вы реально уже от них уезжали? Вам сейчас есть куда съезжать?

Вариант разъезда мне представляется наиболее конструктивным в решении вашей проблемы. К сожалению, переубедить кого-то в том, чтобы он поменял к нам свое отношение, часто бывает невыполнимой задачей..

15.09.10

Здравствуйте. Ситуацию уладить и просто и сложно одновременно. Просто потому, что решение простое и само напрашивается: взять и уйти. А сложно, потому что для этого нужны деньги и решимость. 

15.09.10

Людмила, впечатление, что это пишет не девушка 18-ти лет, а взрослая (очень взрослая), тяжело работающая, уставшая женщина, которая не знает как справиться со своей 39-летней эксцентричной дочкой… Нарушение иерархии  в семье ведет к такой ситуации. Разбираться нужно очно, естественно. Собирать вещи, уходить — не решение!

15.09.10

Устанавливайте отношения с родным отцом, привлекайте юристов.

Вы имеете полное право на свою личную территорию. У Вас своя отдельная жизнь и никто не имеет права на Вас оказывать давление в том числе и мать беременная.  При том, что это квартира Вашего родного отца, как Вы пишите. Ругаться с матерью не надо, а по — деловому спокойно решать вопросы отделения, как? Решайте с отцом и с юристами. Пока Вы всё терпите Вы будете в роли золушки и объектом для оскорблений и нападок на Вас. А уйти Вам забрав вещи свои, они только этого и добиваются. Мать сейчас находится совсем в другом  эмоциональном и мотивированном измерении и что-то с ней улаживать очень трудно,  её муж не может решить квартирный вопрос..., но это не значит, что Ваши права должны быть ущемлены изощрённо… какими бы высокими словами и позами это не обрамлялось.

Находите в этой ситуации для себя плюсы- стать взрослой автономной независимой личностью, которая сможет решить эту проблему достойно, смело с выдумкой, творчески. Это всё со временем пройдёт, и как Вы из этого выйдете, с чем, с  ощущением себя побитой, с обидой задавленной или сильной, самодостаточной, той которая не будет к своим деткам относится подобным образом… удовлетворяя свои насущные потребности. Которая не будет повторять таких жизненных сценариев.

16.09.10

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store