взаимоотношение с ребёнком дошкольного возраста. адаптация в новом обществе. - вопрос №34840

Девочке 4,5 года. Ходит в садик. Там у неё нет проблем в общении. Отдали в этом году в спортивную секцию. Ходит с удовольствием, но… только присутствует, а не занимается со всеми детьми. Дома все упражнения повторяет и показывает, а на занятиях сидит в сторонке. Если что и делает, то лишь чуть-чуть… В группе все её ровестники. Дети занимаются с удовольствием,а у нас вот такая проблема. Анушаю, объясняю — бесполезно. Что делать????

Ответы

Добрый день Вам и Вашей дочке!

Возможно, речь идет о каком-то зрелищном виде спорта(фигурное катание или спортивная гимнастика). Для девочки, которая группу детского сада знает как свои пять пальцев, приход в секцию с незнакомыми детьми- это большое испытание. То, что она дома повторяет все упражнения, говорит о том, что девочка действительно заинтересована всем, происходящим вокруг нее. Следовательно, выбор секции был сделан правильно.

Некоторым детям требуется больше времени на "раскачку". То, что ребенок сидит в стороне( внешне пассивен), не значит, что он не занимается. На самом деле внутри у девочки идет напряженная работа. Просто она еще не очень доверяет своему новому окружению, чтобы демонстрировать свои успехи при всех.

Уместно будет тактично поговорить с тренером (пусть улучит момент, когда Ваша дочка хоть чуть-чуть проявит себя и похвалит ее) Это придаст ребенку уверенность в своих силах и умениях. А Вам можно попробовать снять на видео как дочка дома делает упражнения и показать ей ( с положительными комментариями).Это поможет девочке понять, как она выглядит со стороны, "увидеть себя глазами других"

Успехов Вам иВашей маленькой спортсменке!

15.09.10

Здравствуйте!

А почему вас беспокоит то, что на занятиях она не занимается? Ходит же с удовольствием :) И дома всё повторяет. Значит, польза от занятий уже точно имеется ))

15.09.10

С тренером решать. В садике рядом не сидите? Дома требования не завышенные? Возможен свой индивидуальный период адаптации, каждый уникален.

16.09.10

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
3 ответа
15.03.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store