разлад в семье - вопрос №35028

Здравствуйте! Мы с мужем вместе 21 год. У нас 3 детей. Последние 2 года наши отношения стали все хуже и хуже, отягощается все взаимным недоверием (20 лет назад у меня был роман, сейчас он мне изменяет).  Муж говорит, что семья ему не нужна (его жизнь это работа, друзья), со мной он из-за детей.  Но он и сам не уходити меня не отпускает (я очень люблю его и находясь рядом я не в силах его забыть) и детьми он очень гордится (но считает, что обеспечивая их материально он выполняет свою роль в процессе их воспитания.) Скажите пожалуйста могу ли я одна своей любовью что-то изменить (ведь отношения должны строить двое). Уже пол года я пытаюсь своей любовью что-то изменить… Но с другой стороны находясь в застывшем союзе я лишаю себя яркого и интересного настоящего...  Я готова ждать годы — если у меня есть хоть один шанс из 100. 

Вопрос задан анонимно
17.09.10
5 ответов

Ответы

Конечно можете! Да и ваш муж немного лукавит, говоря о том, что с вами из за детей. Эта отговорка на все века. Дети то не грудные и помогать им можно на расстоянии. Он с вами потому что он с ВАМИ. 21 год не выбросить из жизни, в которой было так много всего, да и менять сейчас семью на что то иное глупо и, скорее всего, он не ищет варианты. А ведёт муж себя так, потому что ему постоянно нужно чтоб вы доказывали ваше хорошее отношение к нему. Он не простил вас, но это не значит, что разлюбил. Своими словами о том, что его жизнь — это работа, он подчёркивает вам, что постоянно жил ради блага семьи, работал очень много, для того, чтобы его семья жила хорошо. Вам нужно чаще хвалить его и признавать, что он действительно важен и нужен вам и детям.Вы, возможно, своими отношениями на стороне, слишком больно его ударили, задели самолюбие, теперь он вам мстит так же, т.е. старается задеть по живому. Вам нужно изменить своё поведение по отношению к нему: выходите из жертвенной роли, прекратите доказывать свою любовь так как сейчас, т.е. измените своё поведение.Я из такого небольшого и общего вашего рассказа не могу узнать то, что необходимо для пдробного анализа, но в общем советую вам подумать, что в вас трогает мужа, что ему интересно в вас и действовать с этой стороны.

17.09.10

  Здравствуйте!

 Ваше терпение и мудрость вызывает искреннее восхищение.  Однако, отношения всегда строят двое, если же один в этом не заинтересован — вряд ли что-то хорошее получится.  Одна Вы не сможете выстроить того, для чего нужно двое :-(  Вы пробовали обращаться к семейному терапевту вдвоем?

С уважением

Ирина

17.09.10

Здравствуйте!

Из вашего сообщения я поняла, что вы огорчены тем, что последнее время стали ухудшаться ваши с мужем отношения. У вас пропало взаимное доверие, муж говорит, что семья — не самое главное в его жизни. Вместе с тем, он никуда не уходит, гордится вашими общими детьми, обеспечивает их материальными благами. Вы спрашиваете, можете ли одна что-то изменить своей любовью.

Что-то — это что именно? Какой результат вас устроит с учетом сложившихся обстоятельств? Что конкретно вы делали в течение полугода для того, чтобы изменить ситуацию? Каков был отклик мужа на ваши действия?

Мне показалось, у вас промелькнула мысль, будто вы приносите себя в жертву, оставаясь в этом союзе. Для чего вы лишаете себя яркого и интересного настоящего? Какое вознаграждение ожидаете получить за свои страдания? От кого?

Ради чего вы готовы пойти на столь большой риск и прождать еще годы при такой малой вероятности успеха (1:100)? Что произойдет, если ваш риск не оправдается?

В коротком сообщении, к сожалению, слишком мало информации для подробного анализа вашей проблемы, отсюда и дополнительных вопросов столько...

 

 

 

17.09.10

Все зависит от того, что понимаете под словом "любовь". 

Например: сама понимаете, что муж ваш ни вас, ни детей по-настоящему, не любит, — он вами и детьми спекулирует и использует, получая дивиденды от такой любви в одностороннем порядке.

Ваша любовь в настоящий момент — самопожертвование, которое по закону сценария делает из мужа тирана. Круг замкнулся. Чтобы его разорвать необходимо понять, что любовь и счастье приходят не из вне и не от другого. Они внутри вас. Это подразумевает серьезные изменения в вашем мировосприятии, своей роли и способностей. Ждать (бездельничать) означает оставить все как есть, а надо бы работать над собой любимой. Но только не так, как у Толстого: "изменяться — это про других". На это немногие согласны пойти, стереотипы часто дороже.

Если вы начинаете с самопожертвования ради тех, кого любите, то закончите ненавистью к тем, кому принесли себя в жертву.

17.09.10

Понимаете Вы, что " ждать годы" (нет динамики, т.е. развития отношений), это противоречит Вашеиу заявлению, повторенному дважды про " я пытаюсь своей любовью что-то изменить" (предполагает динамику)...

Непонятки и в заявлении "20 лет назад у меня был роман, сейчас он мне изменяет" — без перечитывания воспринимается, что изменяет ТОТ мужчина или далее вообще запутались  "я очень люблю его (кого?) и находясь рядом, я не в силах его забыть (кого?)" Если рядом, то какой смысл забывать… Подсознание не обманешь… По что-то другое тут речь. Наличие трех детей и долгая совместная жизнь не исключает того, кто был тогда, 20 лет назад. То есть уже при наличии мужа, как я подсчитала?

вы часто сами себя "запутываете" — Но с другой стороны (Вы забыли описать, что со второй стророны...) находясь в застывшем (отношения закончились...) союзе я лишаю себя (не он Вас не отпускает, как Вы пытались объяснить, а Вы сами) яркого и интересного настоящего (а будущего?вот Вы опять про отсутствие развития)"

Ну и что было 2 года назад, с Вами, между вами, в семье, с родителями ...

Разбираться, естественно, лучше очно, там тоже можно не называть своего имени.

17.09.10

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
9 ответов
20.01.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store