Досрочная пенсия - вопрос №35169

Уважаемые юристы!

Основное место моей работы — ассистент кафедры травматологии медицинского вуза (с 1987 по 2005 годы), но весь этот период работал травматологом отделения по совместительству на 0, 5 ставки. С 1987 года до 1999 года льготный стаж шел, а с 1999 года для оформления досрочной пенсии по хирургическому стажу требуется занятость на 1,0 ставку.

Вопрос: с 1999 по 2005год  я  работал на 0,5 ставки оперирующего травматолога отделения Городской клинической больницы по совместительству, и одновременно (в то же время), согласно приказу Министерства здравоохранения СССР № 804 п.5.3. от 06.06.1986 г будучи ассистентом кафедры я выполнял лечебную работу врача соответствующей специальности — травматолога травматологического отделения на клинической базе в объеме 0,5 ставки расчетной нормы нагрузки. Можно ли эти  две работы  суммировать и считать как 1,0 ставку? Ведь согласно приказам, как в больнице, так и в медицинской академии я получал заработную плату по 0,5 ставки, что в сумме составляет 1,0 ставку.

Можно ли мне помочь?

Ответы

 

Лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.


Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ
"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

19.09.10

 

3. Право на пенсию на льготных условиях имеют работники, занятые выполнением работ, предусмотренных Списками N 1 и 2, в течение полного рабочего дня.

Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени.

При этом выполнение подготовительных, вспомогательных, текущих ремонтных работ, а также работ вне своего рабочего места в целях обеспечения выполнения своих трудовых функций не лишает работника права на льготное пенсионное обеспечение.

4. Пенсии по совмещаемым работам, профессиям и должностям (с учетом пункта 3) рабочим и служащим, занятым в производствах, профессиях и должностях, предусмотренных в Списках N 1 и 2, следует назначать:

а) по Списку N 2 — если выполняемые совмещаемые работы, профессии и должности предусмотрены в Списке N 1 и в Списке N 2;

б) на общих основаниях — если одна из выполняемых совмещаемых работ, профессий и должностей предусмотрена в Списке N 1 или в Списке N 2, а другая не предусмотрена Списками.

 

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 29 октября 2002 года N 781

Врачи — специалисты всех <span style=«font-size:12.0pt;font-family:»Times New Roman";mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;color:black;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">наименований 

6. В стаж работы засчитывается на общих основаниях в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, работа в должностях, указанных в списке: <span style=«font-size:12.0pt;font-family:»Times New Roman";mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;color:black;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">в клиниках и больницах высших медицинских образовательных учреждений

 

1. Отделения хирургического профиля стационаров государственных и муниципальных учреждений, предусмотренных пунктами 1-6, 8, 12, 15, 20, 21, 27-30 списка: 1. Оперирующие врачи-специалисты всех <span style=«font-size:12.0pt;font-family:»Times New Roman";mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;color:black;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">наименований.

<span style=«font-size:12.0pt;font-family:»Times New Roman";mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;color:black;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">по должностям и срокам вроде бы подходит, возможно придется выписки из историй болезни собирать по хирургии или из журналов назначения операций, в общем подтверждать ваше участие в операциях, за каждый день, но это крайний случай. ПФР ещё урежет стаж за что нибудь, за неправильные записи в трудовой например.

<span style=«font-size:12.0pt;font-family:»Times New Roman";mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;color:black;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">Документы подашь, отделение ПФР напишет мотивированный отказ если что, потом обжаловать уже после устранения ошибок.

20.09.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store