восстановить отношения с друзьями - вопрос №35410

я учился в престижном колледже. друзьями были дети чиновников шишек и просто преуспешных людей. в колледже я с ними как то ужился, дружили играли учились. но все равно тогда еще были какие то проблемы, у меня не хватало денег на те вещи, которые мои друзья приобретали (игрушки, денди, кассеты еще были хитов), я чувствовал постоянный недостаток денег, отставал от друзей,замкнулся. думаю в среде (в стаде) немного отстал и потерял уважаемое место, место среди друзей. я так думаю. но сейчас когда мне 30 лет и я очень мало общаюсь своими однокашниками, я чувствую как будто я болен чем то, мне не хватает их общения. все друзья хорошие парни, успешные неуспешные в нынешней жизни, я стал как псих одиночка. жена говорит что я какой то странный в этом плане, ни с кем не общаюсь, если даже они захотят, не общительным стал каким то. в детстве особо не переживал на этот счет, а когда вот выросли все поженились, у кого то машина, у кого дом купленный уже. у меня пока ничего, по семейным обстоятельствам не смог купить те или иные вещи... 

как мне войти в круг друзей и иметь свое место? 

как мне выбросить все комплексы?

как восстановить связь?

п.с связи есть, могу достать все телефоны почты то есть в этом плане порядок, но как начать общаться, с чего начать??? иногда друзья собираются куда то или в кого то, то меня забывают или не приглашают, наверное я скучный, или не знаю..

даже если зовут, в компании я не очень (вобще) разговаривать не умею. не то чтобы знаний или чего то не хватает, а что то внутри не дает высказаться, какой то барьер..

спасибо за ответы, 

если кто то из специалистов понравится я могу перейти на платный режим общения.

Вопрос задан анонимно
20.09.10
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Приоритеты неверно расставлены и закреплены неосознанно. Вы позволили сознанию сделать обобщение, которое не имеет ничего общего с фактами,  только благодаря стереотипному заблуждению, что "бабки — сила". На его основе закрепились невыгодные для вас поведение и состояние. Подпитывают всю эту структуру ваше неумение ценить себя как личность.

20.09.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Пока вы сами не проявите инициативу, не покажете вашим друзьям, что с радостью пообщались бы с ними, ничего не получится. Вы говорите, что вас приглашали на совместный отдых, но вы, скорее всего, там вели себя слишком скованно, возможно друзьям показалось, что вам с ними не интересно или что вас что то не устраивает. Зачем же они будут ещё раз звать вас?! ЛЮди едут прежде всего обменяться положительными эмоциями от общения. Ведь вам бы понравилось, если бы кто то увидев вас обрадовался, обнял вас? Думаю, что да. Так и от вас хотят видеть ответные эмоции. Какая разница чего вы добились в жизни? Вы же не на бизнес- встрече, а на встрече людей, которых объединяют общие воспоминания о хорошем времени детства… Они просто люди, с такими же проблемами, со своими горестями… Для того и встречаются, чтоб снять напряжение, получить удовольствие от общения, а на положительных эмоциях завязывается и помощь от кого то, и поддержка. Проявите инициативу, начните разговор на тему, которую хорошо знаете, будьте раскованнее и всё изменится.

20.09.10

Ваши желания не соответствуют вашим возможностям?

Ну и, что тут такого, человек не всегда интересен только тем, что звенит у него в кармане, в каких ботинках он ходит и стоит-ли у него в гараже два автомобиля.

Прежде всего, даже в компаниях такого типа как вы описали, людей все же ценят за то, что они вносят в эту компанию.

Интерес, юмор, серьезность, компетентность.

Поскольку они люди достаточно обеспеченные, именно всего этого им мало.

От каждого нового принимаемого в компанию они будут ждать чего-то нового интересного.

Начните потихонечку проявлять интерес проведите разведку, что и как происходит на таких встречах, на которые вы пока не можете попасть.Обдумайте манеру поведения, кем вы будете на таких "сейшенах", развлекать, очаровывать, притягивать и тд.

Ну и соответственно перестаньте хныкать, ваше раздражение по вопросу о нехватке средств приводит к комплексу неполноценности. И дальше вы сдвинуться не сможете пока не почувствуете свою нужность этим людям, да и самому себе.

Удачи вам.

 

20.09.10

Ваши страхи тянутся с детства еще… В основном построенные на мат.основе, то что есть у других, нету у вас. Вот это вас беспокоило, и перешло в новую фазу..

Все выросли, каждый добился того, чего он стоит..

У вас блок на ментале, его надо убирать вернувшись назад ...

Не думайте, что они умнее вас  или успешнее в чем -то… Они такие же как и вы… Просто ведут себя более увереней, даже там где обладают минимум знаний, просто умеют маневрировать… общатся..

 

20.09.10

Добрый день, Проанализируйте чем живут ваши друзья сегодня, что их интересует, какие ценности у них, к чему стремятся. От этого и отталкивайтесь при восстановлении связей. А чтобы " выбросить" комплексы, как вы говорите, надо их выявить, осознать и превратить в свои сильные качества.

Желаю Вам интереса к жизни!!!

20.09.10

Добрый вечер. Полагаю, вам надо заняться делом, интересным именно для вас. В прямом смысле слова. Увлеченность таким делом, позволит вам и обрести новые знакомства и укрепить старые; и стать интересным и компетентным собеседником, а этому будут способствовать ваш опыт и знание  тонкостей и особенностей  дела; и ответы  станут уверенней, и темы для общих разговоров появятся и т.д.

Дерзайте. Успехов. Лидия

20.09.10

Сравнение с другими — один из лучших способов сделать себя несчастным: всегда найдется кто-то в чем-то преуспешнее тебя. На что вы ориентируетесь, сравнивая себя с другими?  Каким вы хотите быть, каким себя хотели бы выдеть, и каким себя видите сейчас, которого себя не принимаете и стыдитесь?

Ваше затворничество — это ваша хорошая находка для того, чтобы спасти себя от ощущения своей униженности при общении с друзьями (ведь сравнивая себя в минус, вы чувствуете, что вы как бы недостойны их, своих приятелей?), спасти себя от стыда самого себя, ведь вы ничего не достигои, у вас нет ни дома, ни машины, ни денег, а именно они по вашему мнению (и по мнению ваших однокашников?) определяют достоинство и ценность человека? Если вы не достигли  материальных благ (которые ваши однокашники достигли с помощью родителей), то вы человек недостойный?

А сейчас вы задаетесь вопросом: как восстановить связь? Хм… Вы собираетесь восстанавливать связь с теми, от кого упорно скрываетесь именно из-за того, что в их обществе чувствуете свою "нетаковость"?

В общем, вопрос ваш решается не восстановлением связей, а поиском причин вашего стыда себя, который состоит в том, что вам, для оправдания своей жизни и своего достоинства нужны внешние материальные подтверждающие факторы. Вопрос в вашем самонепринятии. Эту заковыку и нужно распутывать: как, почему и зачем (то есть ради какой пользы) у вас она сложилась.

20.09.10

Здравствуйте. Есть много способов, которыми человек может выделиться, и привлечь к себе внимание, и в дальнейшем получить уважение и признание. Это умения.

— играть на гитаре или губной гармошке или другом инструменте

— играть в бильярд или в карты (покер, преферанс ит.д.)

— читать стихи и сочинять пародии

— петь, в том числе дуэтом и хором

— рассказывать анекдоты, шутить.

Все перечисленное — это навыки, которые приобретаются трудом и настойчивостью и доступны любому вне зависимости от таланта. Возможно, Вы владеете чем-то из перечисленного. Если нет, то выберите то, что Вам больше подходит, и вперед. Ищите тренера или самоучитель и осваивайте. 

И еще хочу Вам сообщить открытый психологами оптимальный алгоритм освоения любого дела:

1. Захотеть это освоить, делать легко и с удовольствием.

2. Узнать, как это можно сделать.

3. Сделать это один раз.

4. Сделать это еще раз, и еще раз, и еще раз и сделать это частью своей жизни.

Успехов!!!

21.09.10

Здравствуйте!

Во первых хотел сказать, что даже если вам ни один из ответов не понравится, настоятельно рекомендую воспользоваться голосовой консультацией с коучем, не хочу огорчать, к сожаленью восстановление на данный момент отношений с группой ваших друзей возможно как минимум не привидет к прогрессу. тем не менее есть смысл вспомнить самого закадычного и близкого вам и выпить с ним по чашечке чая в комфортной обстановке. (откажитесь от спиртного на встрече). Не знаю на счет того идти ли на встречу вместе с вашей женой, но как вариант для 2-й,3-й встречи или прогулки вполне.

Знайте, что большинство из ваших  друзей скорее всего уже имеют измененные цели и повадки, будьте к этому готовы)

Для специалиста в работе сделайте упор на выявление ваших привлекающих внимание сторон. Из них определите что более менее можно продемонстрировать в группе более-менее делового формата и посещайте такие встречи с людьми  таких же интересов: парочка друзей в телефонной книге появится) если стесняться не будете. если уже сейчас чувствуете, что будете- проявите усидчивость и проработайте со спецом этот аспект НЕ ОТСАВЛЯЙТЕ не проработанным. (з.ы. на месте стеснения может быть аналогичный аспект, наиболее рисковый с точки зрения не лдостижения позитивного рез-та)

в остальном карьерных вам успехов и самореализации)

к ним автоматически прибавляются умеренно счастливые отношения с любимой девушкой!

П.

26.09.10

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store